Общество

23 января 2006, 13:20

Назван самый красивый автомобиль в мире

Победителем на престижном автомобильном конкурсе стала новая модель итальянского автоконцерна Fiat – Alfa Romeo Brera. По мнению жюри 21-го Международного автомобильного фестиваля, проходившего в Париже, Brera признали «самым красивым автомобилем в мире». Alfa Romeo Brera удалось потеснить трех других финалистов: Peugeot 407 Coupe, Chrysler 300 C Touring и Lexus IS 250.

Создатель машины-победительницы известный специалист в мире автомобильного дизайна Джорджетто Джуджаро получил заслуженный главный приз в области искусства.

Новая Alfa Romeo Brera в кузове хэтчбек больше похожа на произведение искусства, чем на автомобиль

В состав жюри вошли бывший чемпион «Формулы-1» Алан Прост, нынешний владелец команды Renault Grand Prix Флавио Бриаторе, а также дизайнер женского белья Шанталь Томас и другие известные люди из мира автомобилей, бизнеса и искусства. Кроме Alfa Romeo, призы достались также французскому Citroen C6 за лучший салон, Bugatti Veyron как суперкару года и японской Mazda Senku как концепт-кару года.

Новая Alfa Romeo Brera в кузове хэтчбек больше похожа на произведение искусства, чем на автомобиль. Джуджаро представил этот автомобиль почти четыре года назад и с тех пор путешествовал с ним по различным автосалонам, а на вопросы о серийном будущем концепта лишь разводил руками – ничего не известно. Однако недавно руководство концерна Fiat приняло решение о серийном производстве автомобиля. Стоимость его на европейском рынке составит около 35-40 тыс. евро. Производство будет налажено на мощностях Pininfarina, что автоматически делает автомобиль мелкосерийным – для больших объемов производства мощностей итальянского ателье не хватит, сообщают AutoNews.

А британское издание What Car? выявило победителя в номинации «Лучший автомобиль года – 2006». Им стал новый BMW 3-й серии. В ежегодном конкурсе «автомобильных «Оскаров» баварец впервые берет главный приз. Для этого ему пришлось сразиться с 14 конкурентами.

Церемония вручения наград состоялась в конце прошлой недели в отеле Grosvenor House Hotel в Лондоне. Второй представитель немецкого автогиганта – BMW 525i SE – прочно обосновался на первом месте в номинации «Лучший представительский автомобиль» и удерживает его уже третий год подряд. В целом же пятая серия держится в лидерах этой категории уже 10 лет.

Skoda Octavia 1.6 Ambiente получила награду за лучший компактный семейный автомобиль

Чешская Skoda получила сразу две награды – за лучший компактный семейный автомобиль (приз второй год подряд достается Skoda Octavia 1.6 Ambiente) и за самый горячий хэтчбек, которым оказалась Skoda Octavia vRS. Французский Renault получил награду за лучший супермини – новый Clio.

Еще один француз – марка Citroen – снискал лавры в номинации «Безопасность». Citroen C6 стал первым автомобилем в мире, который получил максимальное количество баллов в тестах Euro NCAP за защиту пешеходов благодаря новому капоту. Другая модель, Citroen C4, получила в этих же тестах пять звезд за защиту пассажиров.

Впервые за всю свою историю What Car? отметил достижения производителей в номинации «Экология» – за автомобили и технологии, наименее вредные для окружающей среды. В этой категории уверенную победу одержали японцы из компании Toyota, которых заслуженно отметили за гибридные и дизельные технологии.

Победитель 2005 года в номинации «Автомобиль года» Land Rover Discovery на этот раз оказался лучшим только в категории «4x4». Самым лучшим люксовым автомобилем стал немец – новый Mercedes-Benz S-класса, который еще даже не появился в продаже в туманном Альбионе.

Японская Mazda стала лидером в двух номинациях: Mazda RX-8 была названа лучшим купе, причем она держит это место уже третий год подряд, а Mazda MX-5/Miata заслужила звание лучшего автомобиля с открытым верхом – таким образом, третье поколение модели подтвердило свою репутацию самого популярного в мире родстера.

Новый Jaguar XK стал победителем в номинации «Самый волнующий автомобиль выпуска 2006 года». Opel Vectra победил в номинации «Универсал года», скорее всего, благодаря последнему обновлению. Судьям понравился огромный багажник объемом 1850 литров и отличные динамические характеристики. А самым мощным был признан немецкий Porsche Cayman S.

Текст: Глеб Крымов

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского