Политика

2 марта 2026, 22:35

Ближнему Востоку потребовалась помощь Путина

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

На фоне агрессии Израиля и США против Ирана и стремительного расширения конфликта на территорию стран Персидского залива президент России в понедельник провел серию телефонных переговоров с лидерами ближневосточных государств – Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Владимир Путин обсудил ситуацию с президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Стороны указали на «беспрецедентные трагические события», сделав акцент на необходимости скорейшего прекращения огня и возвращения к политико-дипломатическому урегулированию. Путин также отметил значительный совместный вклад Москвы и Абу-Даби в содействие мирному решению вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

В Кремле подчеркнули, что «имевшиеся наработки были сорваны в результате неспровоцированного акта вооруженной агрессии против суверенного государства – члена ООН». В свою очередь, президент ОАЭ обратил внимание, что конфликт уже затронул его страну и создает угрозу мирным жителям, при том что Эмираты «не используются как плацдарм для атак на Иран». Путин выразил готовность передать данные сигналы в Тегеран.

Еще один диалог состоялся с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Стороны обоюдно выразили обеспокоенность рисками вовлечения в конфликт третьих стран. Также эмир Катара выразил Москве признательность за поддержку государств региона в нынешней сложной ситуации.

Кроме того, Путин провел переговоры с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой. Москва и Манама сочли, что нынешнее развитие событий создает прямую угрозу безопасности многих арабских государств, с которыми Россию связывают дружественные отношения. С учетом этого Путин подтвердил готовность использовать все имеющиеся возможности для стабилизации обстановки в регионе.

В схожей тональности прошел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом: по его мнению, «российская сторона в эти дни может сыграть положительную, стабилизирующую роль с учетом ее дружественных отношений как с Ираном, так и со странами Персидского залива».

За деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическому процессу высказался и российский МИД. Заместитель главы дипведомства Георгий Борисенко провел встречу с послом Ирана в Москве Каземом Джалали. Центральной темой беседы стала ситуация на Ближнем Востоке. Помимо этого, Москва выразила категорическое осуждение убийства верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Напомним, совместная агрессия США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. Целью операции, как заявляют в Вашингтоне, стало не только недопущение развития иранской ядерной программы, но и смена режима. Президент США Дональд Трамп обратился к иранским силовикам с призывом сложить оружие, а гражданам предложил выйти на улицы и «сбросить иго тирании». В результате ударов погибли сотни человек, включая значительную часть руководства Исламской республики, включая верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи, министра обороны и командующего Корпусом стражей исламской революции.

В ответ на воздушные удары Иран предпринял несколько волн ракетных и БПЛА-атак по американским военным объектам в регионе. Взрывы прогремели в Дубае и Абу-Даби (ОАЭ), Дохе (Катар), Манаме (Бахрейн), Эль-Кувейте (Кувейт), а также в Эрбиле (Иракский Курдистан). Помимо этого, были атакованы крупнейшие нефтегазовые объекты региона. Катарская госкомпания QatarEnergy прекратила производство СПГ, а нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco в Саудовской Аравии частично остановил работу. Ормузский пролив, через который осуществляется значительная часть мировых поставок энергоресурсов, оказался под угрозой полного перекрытия, а воздушное пространство над регионом конфликта закрыто для гражданской авиации – перевозки фактически коллапсируют. При этом вечером 2 марта Трамп анонсировал новую волну ударов по Ирану.

По мнению экспертов, демонстративная атака США и Израиля на Иран прямо во время переговоров дестабилизировала практически весь Ближний Восток и лишила Вашингтон возможности прикрываться маской «миротворца» в регионе. При этом реакция Москвы на атаку показала, что Россия готова использовать весь свой авторитет – ей доверяют как Иран, так и государства Персидского залива – для урегулирования сложившегося кризиса.

«Москва стремится максимально задействовать имеющийся дипломатический капитал, чтобы поддержать усилия государств региона по урегулированию ситуации. Разумеется, обстановка крайне сложная: действия США привели к масштабному кризису, который продолжает разрастаться», – отмечает востоковед Кирилл Семенов. – «Страны Ближнего Востока знают Россию как надежного партнера, который никогда не поддерживал эскалацию и иностранное вмешательство в дела независимых государств.

На сегодняшний день Москва, по сути, остается единственным игроком, способным хоть как-то позитивно повлиять на происходящее».

Эксперт обращает внимание на остроту момента: «В ответ на действия США Иран продолжает наносить удары по соседним монархиям, на территории которых размещены американские военные объекты. Обстановка предельно напряженная. Однако Россия пытается помочь партнерам. Важно понимать, что серия телефонных переговоров с лидерами стран Персидского залива – лишь первый шаг на пути к стабилизации».

Насколько удачными окажутся усилия дипломатов, говорить пока рано, положительный эффект от них обязательно будет. «Удастся ли таким образом остановить конфликт – большой вопрос. Но данный шаг Москвы непременно принесет свои плоды: на Ближнем Востоке ценят само стремление поддержать партнеров. В отличие от США, авторитет России в регионе растет», – подчеркнул Семенов.

«Президент США полностью разрушил собственный образ миротворца, который и без того был весьма шатким. Его дипломатическая активность оказалась крайне сомнительной: сложно сказать, что урегулированные им конфликты действительно решены окончательно и бесповоротно. Но в случае с Ираном Штаты превзошли сами себя – это вопиющий акт агрессии», – заключает Семенов.

«На фоне этих безрассудных действий образ России как дипломатической державы проступает особенно отчетливо. В настоящий момент Москва выступает практически единственным возможным посредником. Нам удалось сохранить прочные и стабильные отношения со всеми сторонами текущего противостояния, – согласен политолог Павел Данилин. –

У нас налажены прекрасные рабочие контакты с Эмиратами, Саудовской Аравией, Катаром. Наш диалог с этими государствами всегда конкретен и дружелюбен. При этом Иран, исторический оппонент арабского мира, является нашим стратегическим партнером».

Политолог напомнил, что и с государствами, открыто напавшим на Иран, у России налажен рабочий контакт. С Израилем сохраняются достаточно тесные связи, и «нас многое объединяет в культурно-историческом плане». Что касается Штатов, то за последний год диалог Москвы и Вашингтона «сдвинулся с мертвой точки, возобновленные отношения приобрели стабильный характер».

«Таким образом, Россия стала своеобразной точкой сборки этого ближневосточного пазла. Лучшего посредника, на мой взгляд, не найти. Наша дипломатическая школа всегда славилась умением искать компромиссы даже в самых сложных ситуациях. Да и столь редким нынче навыком – умением слушать других – мы все еще обладаем», – резюмирует Данилин.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Проголосовать

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?