Политика

26 мая 2025, 18:20

Российские удары перегрузили ПВО Украины и Трампа

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

Массированные удары по военным объектам и инфраструктуре на Украине в ответ на недавние атаки беспилотников ВСУ, показали готовность и возможность России отстаивать свои интересны и защищать своих граждан. При этом в Кремле критику из Белого дома по поводу российских действий связали с «эмоциональной перегрузкой» на фоне переговорного процесса.

Российские войска нанесли серию крупных ударов высокоточными ракетами и ударными беспилотниками по целому ряду объектов на Украине. Так, 23 мая целью атаки «Искандером» стал контейнеровоз с военным грузом, следовавший в порт Одессы, и склад, расположенный там же.

На следующий день военное ведомство отчиталось о групповом ударе высокоточным оружием наземного базирования и дронами по предприятию, выпускающему ракеты и БПЛА. Кроме того, 25 мая по предприятиям украинского ВПК ударили суммарно 250 дальнобойных дронов-камикадзе («Герани» и другие) и 14 тактических баллистических ракет («Искандер»).

Таким образом Дональд Трамп отреагировал на серию крупных ударов России по целому ряду объектов на Украине. Так, 23 мая целью атаки «Искандером» стал контейнеровоз с военным грузом, следовавший в порт Одессы, и склад, расположенный там же.

На следующий день военное ведомство отчиталось о групповом ударе высокоточным оружием наземного базирования и дронами по предприятию, выпускающему ракеты и БПЛА. Кроме того, 25 мая по предприятиям украинского ВПК ударили суммарно 250 дальнобойных дронов-камикадзе («Герани» и другие) и 14 тактических баллистических ракет («Искандер»).

Эксперты отмечали, что удары по инфраструктуре стали ответом на атаки беспилотников ВСУ по территории России, участившиеся в мае на фоне празднования 80-летия Победы и активизации переговорного процесса вокруг конфликта на Украине.

Российским военным удалось фактически «перегрузить» системы ПВО противника, охранявшие важные для ВСУ инфраструктурные объекты. Масштабное применение дронов привело к сбоям в комплексах обороны. Кроме того, возросший уровень разведки со стороны РФ также сделал атаки более эффективными и скоординированными.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что действия российской армии были направлены на обеспечение безопасности страны. «Все мы были свидетелями того, как киевский режим угрожал зарубежным лидерам накануне их приезда в Москву на празднование Дня Победы», – напомнил он. Песков добавил, что атаки дронами со стороны Украины не прекращаются и по сей день, в связи с чем Москва вынуждена принимать адекватные меры ответа.

На фоне массированных ракетных ударов российский войск по объектам на Украине президент США Дональд Трамп выразил недовольство действиями Москвы. «Я недоволен тем, что делает Владимир Путин», – написал глава Белого дома в соцсети Truth Social.  «Посмотрим, что мы будем делать», – добавил Трамп.Президент США заявил, что он «абсолютно точно» рассматривает возможность введения санкций против Москвы. Одновременно с этим Трамп назвал действия Владимира Зеленского как не направленные на пользу Украины.

Комментируя критику Трампа в адрес России, Песков связал ее с «эмоциональной перегрузкой» главы Белого дома, указав, что начало переговорного процесса является ответственным моментом для всех его сторон, что сказывается на чувствах участников. «Мы внимательно отслеживаем все реакции, вместе с тем президент Путин принимает те решения, которые необходимы для обеспечения безопасности нашей страны», – сказал Песков.

Напомним, последний контакт главы Белого дома с российским лидером Владимиром Путиным состоялся неделю назад. Президенты беседовали по телефону, а главным итогом разговора стала фактическая поддержка Вашингтоном российской формулы «сначала переговоры, а потом прекращение огня». После разговора с Путиным президент США выступал против санкций в отношении Москвы, назвав их бессмысленными и мешающими развитию экономики. 

Эксперты отметили резкий тон и недовольство Трампа независимыми действиями России, самостоятельно определяющей, как защищать своих граждан от провокаций режима Зеленского.

«Заявления Дональда Трампа с критикой в адрес Москвы и Владимира Зеленского следует рассматривать как политическую игру. Президент США своими действиями, часто противоречащими друг другу, пытается скрыть подлинные цели», – считает политолог Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру». По его мнению, Трамп может быть заинтересован в конфликте в Европе, чтобы оказывать политическое давление на страны ЕС.

«По задумке Трампа, украинский кризис если и должен продолжаться, то только руками и на деньги европейцев. Посредническая же роль Соединенных Штатов предполагает, что Белый дом лишь снимет сливки с происходящего», – полагает собеседник. – «Пока американский лидер, с одной стороны, выступает за миротворчество, а с другой – поддерживает этот конфликт. Судить о реальных мотивах Вашингтона можно будет, когда закончатся поставки вооружений на Украину, согласованные еще администрацией Джо Байдена. Если республиканец продолжит тот же курс, что и его предшественник, то все разговоры о мире не стоят и выеденного яйца».

«Если Трамп хочет быть миротворцем, то ему следует оценивать причинно-следственные связи тех или иных событий», – подчеркнул аналитик. –

«Условный рефери на ринге может наблюдать только за соблюдением правил, но никак не принуждать более сильного боксера уступить другому».

Суть претензий со стороны президента США сводится к тому, что Вашингтон недоволен ходом конфликта на Украине, добавляет Станислав Ткаченко, профессор факультета международных отношений СПбГУ. По его мнению, глава Белого дома поставил слишком многое на урегулирование конфликта.

«Трамп, по всей видимости, рассчитывал, что его миротворческие усилия приведут к заморозке линии фронта. Но у Москвы есть свое видение, и мы планомерно всеми способами – дипломатическими и военными – приближаем победу», – отметил он. – «Изменение в динамике боевых действий и успехи российской армии вынуждают Брюссель и Киев сильнее прежнего просить о помощи Соединенные Штаты, и Трамп вынужден реагировать на это. Отсюда довольно острые заявления в информационном пространстве».

«Трамп по-прежнему рискует попасть в капкан – то есть, вернуть Вашингтон в конфликт в качестве прямого участника, как это было при Байдене. Правда, пока глава Белого дома с этим "борется".

Он не готов безвозмездно выделять Украине новые транши вооружений и финансовой помощи. Мнение Трампа может измениться, если Европа окажет давление и подберет нужные "ключики" к нему», – не исключает эксперт.

Говоря об ударах ВС России, на которые указал Трамп, Ткаченко подчеркнул: в качестве целей выбираются исключительно военные объекты. «Ожидать от европейцев объективной оценки хода боевых действий не приходится. Судя по всему, американскому лидеру передают однобокую информацию», – считает он.

«Фактически нам навязывают информационную войну, участники которой не слышат наши аргументы и будут их критиковать без оснований», – добавил собеседник. Что касается озвученной угрозы санкциями, то здесь мнение американца крайне изменчиво, заметил эксперт.

«Если мы попытаемся восстановить логику Трампа, то она может выглядеть так: Россия для Соединенных Штатов – привлекательный партнер. У Вашингтона и Москвы есть ряд точек соприкосновения. Сценарий, при котором Трамп вводит санкции, будет означать сворачивание прежних идей о налаживании экономического сотрудничества. Более того, это приведет к потере лица главой Белого дома. С одной стороны, США вновь взвалят на себя ношу конфликта, а с другой – потеряют перспективы вернуться на российский рынок», – заключил Ткаченко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Лавров пошутил о планах Дании изъять земли посольства России в Копенгагене
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Директор Долиной сообщил о возвращении артистки в Россию

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

В Босфоре нашли тело предположительно российского пловца Свечникова

В проливе Босфор турецкая морская полиция обнаружила неопознанное мужское тело, одетое в костюм для плавания, это может быть российский пловец Николай Свечников, сообщает турецкая пресса.

Лавров в шутку связал планы Дании по изъятию земли посольства с Гренландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией прокомментировал решение властей Копенгагена изъять участок земли у российского посольства, связав это с нехваткой территории из-за Гренландии.

Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Отменены торги по продаже аэропорта Домодедово

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов