Политика

Павел Михин
финалист конкурса "Лидеры России"

«Главная задача управленца – создать сильную эффективную команду»

31 января 2018, 11:08

На следующей неделе в Сочи состоится финал конкурса «Лидеры России». Всего на участие в нем было подано почти 200 тысяч заявок из всех 85 регионов страны. В полуфинал вышли около 2600 участников, а в финал – только 300.

Одним из трехсот финалистов конкурса стал глава совместного российско-французского предприятия 42-летний Павел Михин. В детстве Павел жил в ростовском городе Белая Калитва, где находился завод, на котором работали оба его родителя. Они-то и были примером – Павел хотел работать на заводе, как они. В школе был отличником и участвовал в олимпиадах. В институтские годы стажировался на заводе, где работали и родители.

На пятом курсе прошел стажировку на госпредприятии в Миллерово. Павел окончил Институт управления, бизнеса и права по специальности «Менеджмент». После получения диплома остался там работать руководителем отдела маркетинга.

В 2002 году вернулся в родной город на завод, дорос до руководителя производственного отдела. Выиграв конкурс, прошел обучение в США у новых собственников завода. Затем устроился руководителем отдела качества на завод «Тойота Бошоку» в Санкт-Петербурге. Но позднее вернулся на малую родину. С 2013 года – гендиректор совместного предприятия «РЕЙЛКОМП».

Павел Михин женат, в семье двое детей. Интересуется музыкой, в свое время даже окончил музыкальную школу, хотя сам сейчас не играет. Свободное время проводит в основном с семьей.

Что касается конкурса, то Михин считает уже победой свой выход в финал. По его мнению, было бы здорово получить дополнительное образование. Как известно, «Лидеры России» – это первый из 13 проектов в рамках открытой проектной платформы «Россия – страна возможностей» для перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров, школьников.

Павел Михин (фото:Татьяна Михина)

О том, за какие из своих результатов на тестах конкурса ему стыдно, Павел Михин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Павел Александрович, у вас богатый опыт управления. Вы возглавляете совместное предприятие, проходили стажировку в Штатах. Вам удалось узнать что-то новое об искусстве управления в ходе поездки?

Павел Михин: Изучать менеджмент я начал в Институте управления, бизнеса и права, проходя практику еще на советских предприятиях. Потом в американской компании «Алкоа» у меня была уникальная возможность учиться у ведущих экспертов по производственному менеджменту на разных заводах, а в японской компании «Тойота Бошоку» я уже сам на практике изнутри изучал производственную систему «Тойота».

Затем европейская компания «Альстом» доверила мне управлять своей новой производственной площадкой в России – в партнерстве с российской компанией «Трансмашхолдинг».

Такой 20-летний опыт позволил мне развить себя как руководителя, но моей главной целью является изучение и внедрение эффективных систем управления. Я очень благодарен команде конкурса за отличную возможность оценить свои компетенции, обменяться опытом с другими участниками и наставниками и в итоге усилить свои навыки.

ВЗГЛЯД: Насколько трудными были для вас испытания?

П. М.: Несмотря на имеющийся опыт прохождения тестов и ассессмент-центра (центр оценки – один из методов комплексной оценки персонала за счет различных методик), для меня самым трудным оказалось пройти тест на общий уровень знаний, особенно по разделам истории и культуры. Конечно, было стыдно за результаты этой части тестов. Теперь буду стараться уделять время чтению не только профессиональной, но и классической литературы.

ВЗГЛЯД: Во время отборочного тура что-то особенно запомнилось?

П. М.: Особенно запомнились встречи на полуфинале с огромным количеством сильных участников конкурса. Также было очень интересно послушать, к примеру, выступление дизайнера Владимира Пирожкова, его размышления о глобальных трендах и инновациях.

ВЗГЛЯД: Как вы поначалу оценивали свои шансы дойти до финала?

П. М.: Конечно, я не был уверен на 100%, но все равно высоко оценивал свои шансы.

ВЗГЛЯД: Какими качествами должен обладать успешный управленец?

П. М.: Успех постепенно складывается из достижений всего коллектива. Я работал в разных коллективах, но в двух из них мне посчастливилось выполнять управленческие роли: в производстве сидений для автомобилей «Тойота» я управлял функцией качества, а в производстве тяговых систем для локомотивов РЖД являюсь генеральным директором.

Нам удалось организовать новые производства в России, выполнив требования потребителей и законодательства, а также показатели эффективности на уровне материнских заводов в Японии и Европе.

И эти коллективы не только разово достигли результата, они научились непрерывно обучаться для постоянного достижения успеха. Но для этого потребовалась ежедневная кропотливая работа в каждом коллективе на протяжении нескольких лет.

Главной задачей управленцев является создание и развитие сильных и эффективных команд. При этом важно обладание следующими качествами и умениями: нацеленность на достижение высоких результатов, настойчивость и совершенствование в своей деятельности, развитие сотрудников, создание в коллективе атмосферы взаимного уважения.

В итоге при таком подходе и при хорошем личном примере руководителя можно добиться полного вовлечения сотрудников через четкое осознание ими целей, а также ясное понимание своей роли в процессе достижения целей.

ВЗГЛЯД: Какой опыт и знания вы хотели бы получить от будущего наставника?

П. М.: Все наставники – известные и успешные люди, поэтому, конечно, хотелось бы узнать их «секрет успеха».

ВЗГЛЯД: По ходу конкурса вам удалось обзавестись полезными контактами и связями на будущее?

П. М.: Во время очных испытаний в полуфинале, когда оценочные мероприятия проходили в течение нескольких дней, мы работали в разных командах, обменивались опытом и учились во время выполнения заданий, так что мы уже «пригодились» друг другу.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран заявил об ударах по объектам алюминиевой промышленности ОАЭ
Темы дня

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

Иран ударил по базе вертолетов США в Кувейте

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием к ним на американской военной базе Аль-Адири в Кувейте, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Дмитриев назвал позорной ошибку NYT в расшифровке аббревиатуры НАТО

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев раскритиковал ошибку The New York Times в названии НАТО, назвав ее позорной и недопустимой.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Абхазия предложила маршрут для ускорения товарооборота с Закавказьем и Турцией

В Закавказье может появится новый транспортный коридор из России в Армению через Абхазию и Грузию, став альтернативой существующим маршрутам. В этом случае Абхазия станет важным логистическим узлом. Развитие транспортных возможностей региона обсудили на Абхазском международном экономическом форуме.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

В аэропортах Италии ввели топливные лимиты на заправку самолетов

В четырех крупнейших аэропортах Италии ввели ограничения на заправку авиатопливом, что связано с кризисом поставок на фоне событий на Ближнем Востоке, сообщает газета Corriere della Sera.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В зоне ЧС Дагестана начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А

В Дагестане стартовала массовая вакцинация от гепатита А среди жителей пострадавших от наводнений районов, охвачены приоритетные группы населения, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Филиппо обвинил Германию в «военном безумии» из-за правил выезда мужчин за границу

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко раскритиковал ограничения для мужчин в Германии, обвинив власти в милитаризации и опасных тенденциях.

Мурашко рассказал о самочувствии привитого вакциной от меланомы пациента

Первый пациент, которому ввели индивидуальную вакцину от рака кожи, перенес процедуру благополучно и продолжит терапию новым препаратом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?