Политика

29 августа 2014, 22:35

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Москва сообщила о вопиющем нарушении дипломатических канонов: группа сотрудников нашего посольства в Киеве подверглась аресту ‒ дипломатов задержали якобы за ношение боеприпасов в городе. Эксперты напоминают, что охранникам посольства по соглашению с принимающей стороной обычно разрешено ношение оружия.

В пятницу днем МИД России сообщил, что еще накануне несколько сотрудников российской миссии, в том числе и личный охранник посла Михаила Зурабова, были задержаны на выходе из одного киевского кафе. МИД подчеркивает, что повод для задержания был надуманным ‒ «якобы у них были обнаружены гранаты».

В каждой стране должны понимать, что их дипломат также находится в уязвимом положении. Мало ли что может произойти

«Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников посольства и недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах», потребовали на Смоленской площади.

При этом в МИДе подчеркивают, что сотрудники посольства при задержании предъявили дипломатические паспорта. Комментариев со стороны МВД и МИД Украины пока не последовало. Остается также неясным, что за люди задержали дипломатов.

Руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык заявила, что правоохранители не задерживали сотрудников российского посольства в столице Украины, сообщает «Украинская правда». «На протяжении этих суток ни один человек с гранатами, тем более сотрудники посольства, не задерживался», ‒ сказала она. Билык добавила, что «сотрудники милиции связывались с представителями других силовых ведомств в Киеве в отношении задержания российских дипломатов», однако и там, сказала она, «не подтвердили данную информацию».

В самом посольстве в Киеве газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ситуацию.

Зато российские парламентарии происшествие в Киеве считают возмутительным. «Я полагаю, что вообще хватать людей с дипломатическими паспортами ‒ верх свинства», ‒ считает зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Сенатор напомнил, что есть конкретные нормы и правила поведения в таких ситуациях. «Если есть претензии к дипломату, его объявляют  персоной нон грата  и высылают из страны. Ни о каких застенках речь идти просто не может. Это нарушение грубейшее», ‒ уверен Климов.

«Я приблизительно представляю себе круг обязанностей сотрудников, о которых идет речь, и мне трудно представить их себе бродящими по городу с гранатами. В принципе если человек выполняет определенную функцию, то эта функция предусматривает определенный инструментарий. Я сейчас не говорю о конкретном человеке, якобы пойманном с гранатой», ‒ пояснил Климов.

Сенатор рассказал, как однажды обеспечил проход службы безопасности одного из голландских политиков, которого сопровождали голландские полицейские при полном вооружении. «У них не было никаких проблем в России, потому что мы их оформили как сопровождающих. Это совершенно нормальная практика», – пояснил Климов.

Не секрет, напомнил он, что и посольство США в Москве переполнено оружием, ‒ там много автоматчиков, которые обеспечивают безопасность своих дипломатов. «И американский посол ходит с вооруженной охраной. Что теперь делать? Если все оговорено документами, то, простите, это нормальная практика», ‒ уверен Климов.

Сенатор напомнил, как когда в «цивилизованной, так сказать, Голландии ворвались к нашим дипломатам в дом», грубо обошлись с семьей. Но такие вещи не проходят бесследно ‒ потом «по странному стечению обстоятельств» что-то подобное произошло с их дипломатом в Москве.

«В каждой стране должны понимать, что их дипломат также находиться в уязвимом положении. Мало ли что может произойти, ‒ заметил Климов, ‒ надо помнить, что люди, которым вы разрешили находиться на своей территории с этим статусом, неприкосновенны. Напомним, что сотрудники посольства России в украинской столице не впервые подвергаются нападениям. В середине июня у здания ведомства собралась толпа из 700 человек, которые забросали здание яйцами, пакетами с зеленкой, камнями и взрывпакетами. Среди участников беспорядков были представители самообороны Майдана.

При полном попустительстве правоохранителей, националисты тогда сорвали флаг России со здания, бросали в посольство «коктейли Молотова», переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии. Страны Запада отказались осуждать нападение и заблокировали предложение России о принятии резолюции Совбеза ООН (впрочем, нападение осудил генсек организации).

Отметим, что ранее многочисленные заявления о задержании СБУ так называемых российских агентов и диверсантов ни разу подтверждены не были. При этом Москва ранее неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в ситуацию на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что якобы Москва вмешивалась в ситуацию на Украине. Многочисленные сообщения украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.

Текст: Полина Соловьева

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы