Политика

7 октября 2013, 21:01

В Британии растет уважение к Владимиру Путину

Результаты опроса английской газеты Guardian показали, что 88% респондентов наградили бы Нобелевской премией мира Владимира Путина, а не Барака Обаму. Эксперты считают, что такой феноменальный результат вызван миротворческой ролью Москвы в конфликте вокруг Сирии, а также разочарованием Запада от милитаристской риторики президента США.

В минувшие выходные на сайте британской The Guardian завершился начатый еще в четверг опрос на тему «Кто больше достоин Нобелевской премии мира: Обама или Путин?». По итогам опроса российский президент набрал порядка 88% голосов. По совпадению, опрос завершился накануне дня рождения Путина.

Количество отданных за Путина голосов и общая тенденция удивляют. Возможно, это знак того, что публика воспринимает Путина не таким, каким его изображают все медиа

Сотрудник пиар-службы The Guardian заверил репортера газеты ВЗГЛЯД в том, что у редакции нет никаких оснований подвергать сомнению результаты голосования.

Британский политолог Джон Локленд не исключает, что многие рядовые жители Великобритании воспринимают фигуру Путина не так, как им подсказывает пресса. «Как вы понимаете, голосования на веб-сайтах не могут считаться «научными». Но, очевидно, количество отданных за Путина голосов и общая тенденция удивляют. Возможно, это знак того, что публика воспринимает Путина не таким, каким его изображают все медиа, включая и саму The Guardian, поскольку это очень антироссийски настроенная газета», – заявил Локленд газете ВЗГЛЯД.

По словам Локленда, «леваки», традиционно составляющие основную аудиторию The Guardian, выступают против тех явлений, с которыми Путина ассоциируют на Западе, и знают о нем довольно мало.

«Россией восхищаются многие»

«В глазах британцев Россия все еще остается авторитарным государством, в котором установлен тотальный контроль и оппозиция не может свободно выражаться, – сказал политолог. – Я уверен, что этот образ глубоко укоренился в их умах».

Результаты голосования Локленд связывает в первую очередь с сирийским вопросом. Имидж Путина, предполагает эксперт, изменился к лучшему, после того как Москва сыграла миротворческую роль в кризисе вокруг Дамаска, при этом одновременно резко испортилась репутация президента США. «Высокий рейтинг Путина в вопросе Нобелевской премии связан не только с антирейтингом Обамы, Россией сейчас восхищаются многие, – заметил Локленд. – Даже Джон Керри выступил накануне с речью, в которой сказал много хорошего по сирийской теме и даже в положительном ключе упомянул Асада».

Глава комитета Госдумы по международным делам, политолог Алексей Пушков считает, что результат опроса демонстрирует очевидную усталость британцев от воинственной риторики собственных государственных деятелей.

#{image=750271} «Думаю, что население Британии после Ирака, где погибли несколько сот британских солдат, и войны в Афганистане, где они продолжают гибнуть, резко негативно воспринимает любую военную идеологию, любую направленность как британских, так и зарубежных руководителей на использование силы. Неслучайно сегодня самый ненавидимый британцами политик – это Тони Блэр. Многие считают, что война в Ираке была начата без каких-либо причин, после того как он обманул страну насчет наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, и что Блэр должен находиться в тюрьме, а не на свободе», – заявил Пушков газете ВЗГЛЯД.

Человек, который предотвратил войну

«Этот поворот в сознании и усталость от войны, по моему мнению, являются главными причинами резко позитивного восприятия Британией инициативы Москвы по уничтожению химического оружия, которая помогает перевести ситуацию в русло политического, а не военного процесса. Все прекрасно понимают, что эта инициатива принадлежит Путину. Его в данном случае оценивают как человека, который предотвратил опаснейшую региональную войну на Ближнем Востоке, которая имела все шансы выплеснуться за его пределы и нанести ущерб в том числе и Великобритании», – добавил он.

По словам Пушкова, Россию нельзя упрекнуть в излишней воинственности, в отличие от США.

«На самом деле, кроме ограниченной военной операции в Абхазии и Южной Осетии, где мы защищали мирное население, Россия ни в одной войне больше не участвовала, да и то решение было принято в ответ на попытку Саакашвили отобрать Цхинвал. А США за последние 10 лет провели три войны, и Обама был готов начать четвертую. На мой взгляд, решение Обамы нанести военные удары по Сирии непоправимо испортило его репутацию как лауреата Нобелевской премии мира», – сказал Пушков.

Депутат считает, что Нобелевская премия мира должна быть заслужена реальными поступками.

«По поводу этой премии было много споров и недоумения, поскольку он получил ее в первый же год. После того как был избран президентом, хотя еще ничего не успел сделать, кроме миролюбивых речей, у него не было ничего в запасе. Уже тогда многие, включая таких прозападных политиков, как бывший президент Польши Лех Валенса, говорили, что премию дают за достижение мира, а не за благие намерения. Сейчас это вернулось в общественное сознание», – сказал Пушков.

По мнению Пушкова, мировое сообщество разочаровано в новом президенте США. «После Джорджа Буша мир ждал миролюбивого американского президента, а вместо этого получил очередное издание воинственного. Думаю, что низкий рейтинг Обамы связан именно с этим», – подытожил он.

«Это высокий антирейтинг»

Директор Центра британских исследований Института Европы Алексей Громыко считает, что высокий рейтинг президента России отражает, прежде всего, высокий антирейтинг его заокеанского коллеги.

«Думаю, что это антирейтинг, потому что вручение Нобелевской премии мира Обаме не было подкреплено никакими реальными достижениями тогда еще нового президента. За последние годы многие только утвердились в том, что присуждение премии было скоропалительным решением», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Не меньшую роль, по мнению Громыко, сыграла и недавняя мирная инициатива Москвы по химическому разоружению Сирии.

«В Великобритании серьезные специалисты восприняли эту инициативу положительно... Отражением общественного мнения стало голосование в парламенте, когда правящая коалиция не получила мандата на присоединение к военным действиям в Сирии, но надо помнить о том, что большая часть СМИ в Британии принадлежат зарубежным изданиям – австралийским и американским, которые настроены антиевропейски и антироссийски. В британских газетах очень трудно найти правдивую информацию, но социологические опросы как раз представляют намного более объективную картину, чем мнение тех или иных политических комментаторов», – сказал Громыко.

Напомним, что 1 октября Владимир Путин был назван претендентом на Нобелевскую премию мира. Кандидатуру главы государства выдвинула Международная академия духовного единства и сотрудничества.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что с администрацией президента инициатива Международной академии не обсуждалась. Ранее он отмечал, что Путин в своей деятельности никогда не руководствуется стремлением получить какие-либо награды.

Со своей стороны депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон, также поставивший подпись под обращением в Нобелевский комитет, отметил, что звание лауреата Нобелевской премии мира носит президент США Барак Обама, который «готовится к вторжению в Сирию».

Нобелевская премия мира – это одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Лауреатами ее становились Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, мать Тереза, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела и другие государственные и общественные деятели. Лауреата премии объявят 12 октября.

Текст: Алексей Бухаренко

Вам может быть интересно

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского