Политика

16 февраля 2012, 17:41

Карзай подтвердил факт переговоров с "Талибаном"

Вашингтон и Кабул начали трехсторонние переговоры с движением «Талибан», подтвердил президент Афганистана Хамид Карзай. Сами талибы до сих пор уверяли, что общаются только с США. По мнению экспертов, Карзай, скорее всего, предложит своим врагам после ухода американцев разделить страну на части и править федерацией параллельно, но врозь.

Соединенные Штаты, афганское правительство и представители радикального исламистского движения «Талибан» начали секретные трехсторонние переговоры. Об этом сообщил президент Афганистана Хамид Карзай американской газете Wall Street Journal.

Карзай не стал бы участвовать в переговорах, которые предлагали бы ситуацию, при которой его отстранят от власти

«Имели место контакты между правительством США и движением «Талибан», были также контакты между правительством Афганистана и «Талибаном», были и встречи, которые мы проводили на трехсторонней основе, включая «Талибан», – сказал он.

Как передает «Интерфакс», Карзай отметил, что афганский народ, включая «Талибан», «хочет мира». «Они тоже люди, как и все мы. У них есть семьи, родственники, дети, они страдают в это тяжелое время», – пояснил Карзай.

Вместе с тем, как указывает газета, президент отказался уточнить место проведения переговоров и их детали – из опасения, что огласка может навредить переговорному процессу. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор отказался комментировать заявление афганского президента.

Впрочем, еще накануне представитель «Талибана» впервые подтвердил телекомпании CNN факт начала контактов с представителями США в Катаре. При этом пресс-секретарь талибов подчеркнул, что движение не собиралось и не собирается вести никакие переговоры с афганскими властями, так как считает Карзая «иностранной марионеткой и человеком, не способным самостоятельно принимать решения».

Директор Института религии и политики, доктор философских наук Александр Игнатенко считает, что Карзай планирует после ухода американцев удержать власть хотя бы на части территории страны.

«Карзай не стал бы участвовать в переговорах, которые предлагали бы ситуацию, при которой его отстранят от власти, а на его место пришли бы талибы. Это бессмысленно», – сказал Игнатенко газете ВЗГЛЯД.

«Я предполагаю, что речь будет идти о разделе Афганистана на две, а может, и более частей, в одной из которых будет править Карзай, а в другой или других будут править талибы. А вместе они создадут что-то вроде афганской федерации», – предположил Игнатенко.

Признание Карзая прозвучало в день открытия трехсторонней встречи в верхах в Исламабаде с участием его коллег из Пакистана и Ирана, посвященной ситуации в регионе. Ранее посол Афганистана в Исламабаде Мухаммад Умер предупредил, что Карзай намерен обсудить с президентом Пакистана Асифом Зардари перспективы переговоров с «Талибаном».

«Визит Хамида Карзая в Пакистан состоится в важный для всех нас период, – отметил афганский посол. – Мы надеемся, что этот саммит поможет внести ясность в вопрос о том, можно ли способствовать мирному диалогу между афганскими властями и движением «Талибан».

Также стало известно, что в Исламабаде Карзай попытается заручиться согласием Пакистана на диалог с находящимся в этой стране крылом талибов. По версии газеты The New York Times, Карзай изучит возможности ускорения переговоров и в этом ему нужна поддержка Пакистана.

Кроме того, в центре внимания саммита будет и региональная экономика. Так, лидеры Пакистана, Афганистана и Ирана обсудят ход и перспективы реализации ряда энергетических проектов: газопровода Иран – Пакистан и газопровода ТАПИ. Саммит лидеров трех государств продлится два дня и завершится в пятницу.

Добавим, что впервые о тайных переговорах США и талибов сообщали в конце января. Тогда писали, что от имени США диалог в Дохе вел спецпредставитель американского президента Марк Гроссман.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Вашингтоне не опровергли эту новость. Как говорила секретарь Госдепа Виктория Нуланд, Гроссман провел в Катаре «несколько встреч, связанных с Афганистаном». В свою очередь заместитель посла США в Афганистане Джеймс Кэннингхэм, напротив, объявил, что Вашингтон не ведет никаких переговоров с талибами. Тем не менее дипломат дал понять, что для США интересно участие в таких переговорах.

В начале февраля иранские СМИ процитировали анонимного чиновника из Афганистана, который подтвердил, что Гроссман провел тайную встречу в Катаре.

«Я могу подтвердить, что Гроссман встречался с представителями движения «Талибан» в Катаре. Когда президент (Хамид Карзай – прим. ВЗГЛЯД) был в Риме, спецпредставитель посетил его резиденцию и доложил о результатах встречи с талибами», – сообщил аноним.

Карзай еще в декабре публично согласился на мирные переговоры с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре. Многие эксперты отмечают, что взгляды афганских талибов за минувшие 10 лет войны заметно смягчились, что резко упрощает Вашингтону и Кабулу диалог с ними.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского