Политика

Алексей Малашенко
руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций»

«Пустые, нелепые угрозы Асада»

5 октября 2011, 16:25

Фото: Reuters

В среду Россия и Китай в очередной раз заблокировали намерение Запада принять в Совбезе ООН антисирийскую резолюцию, поскольку в ней не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства.

У Асада нет ракет, чтобы ударить по Израилю. И Иран ему в этом не поможет

В Москве подчеркивают, что предлагаемый Европой и США документ может открыть дорогу началу военной кампании против Дамаска, которая, предупреждают власти Сирии, вынудит страну в ответ напасть на Израиль.

За несколько часов до заседания Совбеза сирийский лидер Башар Асад публично предупредил Запад о том, к чему может привести начало военной кампании против его страны.

«Если против Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам», – сказал Асад во вторник во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Президент также сообщил, что в случае нападения сил НАТО поддерживающий сирийский режим Иран «атакует военные корабли США в Персидском заливе».

О том, насколько реалистичны угрозы со стороны Сирии, корреспондент газеты ВЗГЛЯД пообщался с доктором исторических наук, заместителем председателя научного совета Московского центра Карнеги, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН Алексеем Малашенко.

Алексей Малашенко (фото: romanian.ruvr.ru)

ВЗГЛЯД: Алексей Всеволодович, России и Китаю пока удается противостоять попыткам узаконить через Совбез возможность проведения иностранной военной операции в Сирии. Какова вероятность того, что рано или поздно Москва и Пекин уступят давлению Запада, как это случилось в свое время с Ливией?

Алексей Малашенко: Уступки вряд ли возможны. Резолюция пока не принята, в течение 30 дней будут какие-то повторы. Скорее всего, решения по Сирии впоследствии будут приниматься не через Совбез ООН. Так же, как это было в случае с Ливией.

ВЗГЛЯД: Возможна ли такая ситуация, что западные страны, воспользовавшись каким-либо предлогом, пойдут на военное вмешательство без международной санкции? Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин недавно утверждал, что военная операция уже давно спланирована...

А. М.: Это было бы ошибкой. С учетом социальной, этнической и религиозной пестроты сирийского общества вторжение почти неизбежно приведет к гражданской войне. Ведь далеко не все в Сирии выступают против Асада. И совершенно очевидно, что явной замены ему пока нет.

Военное вмешательство в страну, где живут 400 тыс. палестинцев, 10% населения – христиане, а мусульмане расколоты на шиитов и суннитов, может привести к совершенно непредсказуемым последствиям.

Кроме того, вмешательство опасно и с геополитической точки зрения. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Ливаном, Иорданией и Израилем. Вмешательство НАТО может полностью опрокинуть ситуацию на Ближнем Востоке и крайне негативно сказаться на позиции Израиля, где Асада если не поддерживают, то по крайней мере не возражают, чтобы он остался.

ВЗГЛЯД: Асад заявил, что если в отношении Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, ему понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву. Насколько реальны такие угрозы, и обладает ли страна военными возможностями для их осуществления?

А. М.: Это крайне эмоциональное заявление. Понятно, что если это произойдет, от режима Асада ничего не останется. Кроме того, мало запустить эти ракеты: они должны еще долететь. А таких возможностей у Сирии нет.

ВЗГЛЯД: Если все же предположить такой вариант: НАТО начинает военную кампанию в Сирии, в ответ Сирия наносит ракетный удар по Тель-Авиву – по какому сценарию дальше будут развиваться события?

А. М.: У Сирии нет необходимых для этого ракет, поэтому такой вариант невозможен. Это пустые, нелепые угрозы Асада.

Вопрос скорее состоит в том, будет ли вообще удар со стороны НАТО. На мой взгляд, вероятность составляет 50%. То, что евро-американская телега тронулась в этом направлении, уже очевидно. Однако ливийский опыт показал, что они просчитывают результаты не всегда адекватно.

ВЗГЛЯД: Президент Сирии также сообщил, что в случае нападения сил НАТО поддерживающий сирийский режим Иран атакует военные корабли США в Персидском заливе. Действительно ли Дамаск может рассчитывать на такую поддержку с учетом того, что силы Ирана и США по определению не равны и для Тегерана это может стать самоубийством?

А. М.: Это пугалки. Иран ничего атаковывать не будет. Президент страны Махмуд Ахмадинежад, человек умеренный и прагматичный, ввязываться в эту войну не станет. В конечном счете по Ирану тоже всегда можно ударить.

Кроме того, Асад воспринимается монархиями Персидского залива как шиит и поборник Ирана. В ирано-сирийской авантюре Ахмадинеджада явно не поддержат.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, что противостояние с Сирией изначально понадобилось Западу и США, в частности, именно для того, чтобы поближе подобраться к Ирану, лишить его одного из немногих союзников?

А. М.: Это не пустые предположения. Ось Дамаск – Тегеран раздражает уже давно. Однако прежде чем стимулировать военно-политическую активность, США надо разобраться с Афганистаном и Пакистаном. Да и к Ирану, который позиционируется как враг Запада, отношение в мире неоднозначное.

Возникает ощущение, что происходит общий сумбур. Никто на самом деле не знает, что делать дальше.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов