Политика

Владислав Шурыгин
военный эксперт

«Мягко говоря, кишка тонка»

3 октября 2011, 20:33

В понедельник британская газета The Daily Telegraph сообщила, что еще в 2003 году ФСБ России создала спецотряды для борьбы с преступниками и террористами, бежавшими за границу. В задачи спецотряда входило не только возможное возвращение беглеца на родину, но и ликвидация на территории зарубежного государства. По информации газеты, подразделения совершили несколько операций против чеченцев в Дубае, Катаре и Вене. Несколько недель назад в Стамбуле произошло похожее убийство, когда в центре города был застрелен лидер боевиков. Следующей возможной целью спецслужб британские журналисты называют бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, который проживает в Лондоне.

Это некие личные рефлексии англичан, которым вечно хочется придумать что-нибудь ужасное про русских

Однако экс-глава ФСБ, глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев назвал приказ об убийствах за рубежом подделкой. «Совершенно очевидная подделка – на этот счет у меня нет никаких сомнений», – заявил Ковалев «Интерфаксу».

Ковалев добавил, что «ни один человек такую ерунду не мог подписать, поскольку это противоречит закону, поэтому если кто-то такой приказ подпишет, то судьба его незавидна – ему грозит тюрьма за противоправные действия». Что касается самого факта появления подобного «документа», то, как заметил парламентарий, западным спецслужбам, если именно они причастны к подобной «новости», следует присмотреться к себе: «Пусть почитают публикации WikiLeaks, касающиеся их дел, и, в частности, о фактах, свидетельствующих о нарушении закона».

Существует ли у России такой отряд на самом деле и как подобная практика распространена за рубежом, газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Владислав Шурыгин (фото: russia.ru)

ВЗГЛЯД: Владислав Владиславович, информация британской газеты заслуживает доверия?

Владислав Шурыгин: Я не очень в это верю, потому что не совсем понимаю, кого эти отряды должны преследовать. Количество мерзавцев, отъявленных негодяев, предателей родины, которые сейчас скрываются за рубежом, таково, что в этом случае надо создавать не отряды по борьбе с ними, а учредить целую спецслужбу.

Очевидно, что есть факты массового предательства, прежде всего из политической элиты – людей, которые должны были отстаивать интересы страны, а в итоге своровали миллиарды, предали страну, свой народ и при этом припеваючи живут на Западе. Есть такие фигуры, например, как генерал Калугин, который вполне себе успешен на Западе. Есть еще куча людей, чье сотрудничество с иностранными спецслужбами не очень сильно ставится под сомнение, которые при этом вполне респектабельны и устроены.

Я думаю, что это некая дутая сенсация, потому что примеров того, что мы кого-то ликвидировали за рубежом или вывезли в Россию, – просто нет. У нынешних властей для этого нет никакого желания и, мягко говоря, кишка тонка, потому что они сами инкорпорированы в западную жизнь: там находятся их счета, дети, виллы, и портить в этом случае такими жесткими действиями свой имидж никто из них не будет.

ВЗГЛЯД: Британская газета предполагает, что указ был связан с убийством беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В. Ш.: Это некие личные рефлексии англичан, которым вечно хочется придумать что-нибудь ужасное про русских. За свою жизнь я слышал десятки подобных фантастических историй, еще в советское время, а теперь, что называется, тем более. Я думаю, что это все выдумки для идеологическо-пропагандистского потребления.

ВЗГЛЯД: Летом 2006 года в Ираке близкие к «Аль-Каиде*» боевики схватили нескольких работников российского посольства и казнили. Занимавший тогда президентский пост Владимир Путин приказал спецслужбам принять меры по поиску и уничтожению убийц.

В. Ш.: Я не слышал, чтобы после этого проводились какие-либо образцово-показательные операции по поиску и уничтожению тех людей, которые посягнули на наших.

ВЗГЛЯД: В том же 2006 году Госдума приняла закон, наделяющий президента правом использовать Вооруженные силы и спецслужбы за пределами России для борьбы с международным терроризмом.

В. Ш.: Это несколько выдуманная ситуация, потому что и до этого президент мог это делать. Никто не мешал главе государства бороться с терроризмом, в том числе за рубежом. Количество операций, которые были там проведены Россией, свидетельствовало само за себя. Вопрос в этом случае всегда состоит в политической воле: есть ли она у высшего руководства для таких действий или нет. Я пока не очень верю, чтобы нынешнее руководство брало на себя ответственность проводить карательные акции за границей.

ВЗГЛЯД: Насколько подобная практика распространена за рубежом, и насколько законны такие действия?

В. Ш.: Ее распространенность и законность зависит от политической воли той или иной страны. Израильтяне позволяют это себе, американцы – тоже. Другие страны особо не замечены. Я не слышал, чтобы британцы, французы и уж тем более немцы кого-то ликвидировали за рубежом. Это вопрос амбиций.

ВЗГЛЯД: Насколько эффективны подобные методы, они оправдывают себя?

В. Ш.: Этим пользовался в том числе и Советский Союз. В те годы действовали такие подразделения и были жесткие соответствующие указания. Конечно, это действовало отрезвляюще на предателей и на врагов. Когда в Ливане были убиты два наших инженера, то потом через короткое время лидеры организации, взявшей на себя ответственность за убийство, были уничтожены и точно так же обезглавлены, как наши инженеры.

В этом случае, конечно, возникает вопрос политической воли. Если она есть, это средство достаточно эффективно. У Советского Союза были такие подразделения, которые могли совершенно спокойно уничтожать предателей за рубежом. Так был ликвидирован лидер украинских националистов Степан Бандера и много других различных деятелей антисоветского подполья. Это были скорее не расправы, а демонстративный расчет с врагами. Но уже в 80-е годы был принят молчаливый пакт между СССР и США о прекращении силовых акций по отношению друг к другу. Стороны достаточно долго старались его соблюдать. Мы не проводили подобных акций на территории США, а американцы отвечали тем же, по крайней мере внешне старались это соблюдать. С тех пор никто не слышал о том, чтобы действовали такие ликвидаторы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов