Политика

16 октября 2011, 15:18

Эксперты оценили создание "большого правительства"

Идея президента Медведева о создании в России так называемого «большого правительства» активно поддержана экспертным сообществом. Один из участников вчерашней встречи с президентом Михаил Абызов рассказал, как именно эта идея могла бы быть эффективно воплощена в жизнь.

Дмитрий Медведев предложил создать «большое правительство». В каком министерстве такого правительства хотели бы работать вы?



















Проголосовать
В субботу президент Медведев на встрече со сторонниками в московском центре новых технологий Digital October выступил с идеей создания расширенного правительства.

«Я предлагаю подумать о создании так называемого большого правительства или, как иногда говорят, расширенного правительства, которое будет действовать совместно с «Единой Россией», гражданским обществом, экспертами, региональной и муниципальной властью. Вместе со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать. И даже с теми, кто с нами вполне не согласен, если они к этому готовы, конечно», – сказал Медведев.

В ответ один из участников встречи – председатель совета директоров группы компаний «Руком» Михаил Абызов предложил сформировать комитет, который бы уже сейчас приступил к проработке идеи функционирования «большого правительства».

«Проблема не в том, что у нас нет такой программы. У нас, наоборот, слишком много программ, и они зачастую между собой пересекаются, дополняют, где-то противоречат друг другу. Поэтому я считаю, что пришло время выработать некую целостную концепцию», – сказал бизнесмен.

Абызов сообщил газете ВЗГЛЯД, что такой комитет может быть создан уже в ближайшие недели.

По его словам, его члены в первую очередь приступят к анализу того набора программ, который разрабатывался за последний год. Речь идет о «Стратегии-2020», отраслевых программах по модернизации, а также инициативах, собранных в рамках работы ОНФ.

«Анализ поможет устранить противоречия. В результате появится единая платформа», – сказал он.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, станет ли такой комитет неким «верховным органом», Абызов сказал, что это маловероятно.

«Это скорее объединяющая площадка. Не думаю, что речь идет об иерархии», – сказал он, отметив, что идея создания комитета возникла только в субботу, поэтому решения о том, как комитет будет интегрирован в структуру правительства, пока нет.

В ходе встречи президент сообщил, что будет обсуждать состав будущего кабинета министров уже на стадии предвыборной гонки, и предложил сторонникам вносить предложения по его работе.

«Мне казалось, что я отлично знаю, как работает государственный аппарат. А я ошибся. Все оказалось гораздо сложнее и в чем-то гораздо страшнее», – посетовал он.

Президент также сообщил, что намерен «освобождаться» от чиновников, которые не умеют работать с новыми технологиями, в том числе с использованием Интернета, и добавил, что будущее правительство будет состоять из абсолютно новых людей.

«Интернет и социальные сети превратились в реальную силу, это как раз и есть тот обратный канал общения, который мы должны полностью использовать – и обычные люди, и власть предержащие», – пояснил он.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что полномочия создаваемого комитета будут сходны с теми, какими обладает Общественная палата.

«Пока трудно говорить о конкретной конфигурации консультативного органа. Чем-то он будет напоминать Общественную палату. Речи о прямой интеграции в структуру правительства, конечно, не идет», – пояснил политолог.

По его словам, появление «большого правительства» дает экспертному сообществу и представителям общественности гарантии, что они смогут влиять на правительственные законопроекты и непосредственно на принятие решений. Это фактически аппаратный стержень.

«Его члены не заменят правительственных чиновников, но смогут создать живую среду, стимулировать большую зависимость министров от мнения общества», – сказал Орлов.

Инициативу президента можно воспринимать как еще один элемент его курса на демократию.

«Вряд ли у кого-то есть сомнения, что Медведев не станет премьером по истечении своего президентского срока. Очевидно, что и формат, и стиль его работы на этой должности будут соответствовать тому, что он делает сегодня. Это некое достраивание демократии», – заключил Орлов.

В свою очередь директор Института политики и государственного права Виталий Иванов полагает, что идея президента будет поддержана и экспертным сообществом, и общественными организациями, передает «Интерфакс».

«Идея, безусловно, будет замечена и вызовет интерес. Реакция, вероятно, будет разная, поскольку о нашем гражданском обществе как о едином целом говорить пока не приходится. Понятно, что на всех не угодишь», – сказал собеседник агентства.

«У кого-то в нашем обществе остался стереотип, что, соглашаясь с какой-либо инициативой руководства страны, можно ничего не делать. Между тем данная идея нацелена на то, чтобы встретить согласие, подкрепленное определенным содержанием, например на период избирательной кампании», – сказал Иванов.

Один из участников встречи – галерист Марат Гельман* в интервью газете ВЗГЛЯД назвал три принципа нового «большого правительства».

«Проект децентрализации касается трех министерств: культуры, регионального развития и спорта и туризма. Если появляется человек, который может взаимодействовать со всеми тремя ведомствами, проект может пойти. А в нынешней структуре правительства этого не получается», – отметил он.

Другой участник – заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский посчитал особенно важным намерение президента избавиться от чиновников, не использующих возможности Интернета.

«Медведев намерен сделать технологии своим инструментом перемен. Для меня это было главной мыслью», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Первая за 53 года Лунная миссия США «Артемида II» стартовала во Флориде
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

Дмитриев назвал уязвимые к энергетическому шоку страны ЕС

Пять европейских стран оказались в списке наиболее подверженных риску энергетического шока из-за своей зависимости от внешних поставок и структурных особенностей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Эксперт: Грузия не пожертвует интересами церкви ради поддержки Варфоломея

Определенные люди из Грузии могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля Грузинской православной церкви, считает грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Совбезе предупредили об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?