Политика

5 июня 2009, 20:32

Берлускони назвал виновника своего развода

Сильвио Берлускони обвинил медиамагната Руперта Мердока в «неприличных методах политической борьбы», которые в итоге разрушили брак итальянского премьера. Действительно, издания Мердока регулярно публикуют скандальные материалы об отношениях Берлускони с несовершеннолетней фотомоделью, в частности фотографии с частных вечеринок, на которых фигурируют обнаженные танцовщицы и даже голый премьер Чехии Тополанек. А все из-за того, что Берлускони поднял Мердоку налоги.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвинил британскую The Times в раздувании скандала вокруг его отношений с несовершеннолетней моделью, которым были посвящены сразу несколько материалов издания.

Обнародование фотографий – это не оценка нравственных качеств. Скандал выставил Берлускони нагишом не как гражданина, а как политика

В серии телеинтервью он заявил, что поводом для этих публикаций стало повышение налогов для телекомпании News Corporation, чьей дочерней структурой и является The Times. Дело в том, что в декабре 2008 года правительство Италии увеличило НДС для компании Руперта Мердока с 10% до 20% (напомним, что медиакорпорация Берлускони является конкурентом News Corporation и владеет в Италии сетью телекомпаний и других медиаструктур).

«Не хочу кривить душой, но, к сожалению, эпизод с повышением налогов стал поводом для раздоров со Sky Group и Murdoch Group, которые и опубликовали серию критикующих меня статей», – цитирует сама The Times слова Берлускони, произнесенные им в эфире Canale 5 (который, к слову, является частью медиаимперии «друга Сильвио»).

Напомним, от Берлускони настойчиво требуют прояснить характер его отношений с моделью Наоми Литицией после того, как он посетил вечеринку, посвященную ее восемнадцатилетию. Тогда же жена Берлускони Вероника Ларио заявила о разводе, сказав, что не может жить с человеком, который путается с несовершеннолетней.

Берлускони же сексуальные отношения с Литицией отрицает и настаивает на простой дружбе. В мае 2009 года он, в частности, заявил: «Клянусь своими детьми, что у меня не было никакого романа с этой девушкой». Параллельно премьер добился через суд запрета на публикацию фотографий гостей, посещавших на Сардинии его виллу Certosa. Среди запрещенных снимков – изображения девушек в бикини или вообще без одежды. Есть среди них и сама Литиция.

Фотографии были сделаны папарацци Антонелло Дзаппаду в 2007-м и 2008 году, который, по информации юристов Берлускони, продал их газетам за 1,5 млн евро. Основанием для запрета их публикаций стали заявления премьера о том, что фотограф грубо вторгся в чужую частную жизнь.

Примечательно, что, как заявил адвокат Берлускони газете Corriere della Sera, среди снимков была даже фотография бывшего чешского премьера Мирека Тополанека, загорающего нагишом на упомянутой вилле.

Фотографии, однако, все же были опубликованы газетой El País. Редакция при этом уточнила: «Обнародование фотографий его вечеринок – это не оценка его личных нравственных качеств, а стремление показать, что он, как премьер, делает политику страны продолжением своих развлечений. Именно этим он занимался при составлении избирательных списков своей партии и назначениях в правительство (портфель в кабмине Берлускони неожиданно для всех получила 32-летняя модель мужских журналов Мара Карфанья, уже названная «самым красивым министром мира». – Прим. ред.), а между тем средства из бюджета выделяются ему на осуществление государственных обязанностей».

«Скандал выставил Берлускони нагишом не как гражданина, а как политика», – резюмировало издание, отметив, что премьер ставит под удар Италию как правовое государство.

Стоит отметить, что проблем у Берлускони прибавилось также в связи с началом расследования о «злоупотреблениях служебным самолетом», на котором премьер отправился на частную вечеринку на Сардинию в компании той самой Литиции и других женщин, в том числе танцовщиц, а также личного музыканта. Решение по этому делу будет принято через две недели.

Сам Берлускони, впрочем, уже публично ответил на эту претензию, заявив, что она является «безосновательной ложью». «Есть правила, которые позволяют премьер-министру из соображений безопасности использовать служебный самолет, беря с собой на борт людей, которые ему необходимы», – заявил он.

Комментируя же повышение налогов для корпорации Мердока, политик заявил, что это было необходимо с точки зрения законодательства ЕС. «Другого выхода не было, мы просто обязаны были увеличить налоги», – отрезал Берлускони. И заверил итальянцев, что не отступит от политической борьбы, а его партия получит 40–45% голосов на евровыборах.

Текст: Алексей Тимофеев

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы