Политика

19 февраля 2009, 15:16

Итальянская оппозиция потерпела крах

Фото: Reuters

«Мне не удалось создать партии, о которой я мечтал. Я проиграл, и я прошу прощения». С такими словами сцену итальянской политики покидает Вальтер Вельтрони, который в октябре 2007 года возглавил левоцентристскую оппозицию страны. Его называли «итальянским Обамой», но все попытки бывшего мэра Вечного города сколотить сопротивление правительству Берлускони окончились неудачей.

Возможно, последней каплей, переломившей спину Вельтрони, стали результаты предварительных выборов на Сардинии, которые прошли 15 февраля, в воскресенье.

Популярность Вельтрони стала спадать после победы Берлускони на парламентских выборах весной 2008 года

Это был своеобразный тест на прочность правоцентристскому правительству Берлускони, и дон Берлускони его выдержал, говорится на официальном сайте региона Сардиния.

Кандидат от возглавляемой Берлускони партии «Народ свободы» Уго Каппеллаччи получил 52% голосов, тогда как бывший губернатор Ренато Сору, принадлежащий левому лагерю, смог заручиться поддержкой лишь 43% избирателей.

После этого 54-летний Вельтрони подал в отставку и признал свой проигрыш. В среду, 18 февраля, он объяснил причины этого поступка.

Вельтрони заявил, что его попытка построить объединенную левую оппозицию консервативному Берлускони провалилась. «Мне не удалось создать партии, о которой я мечтал. Я проиграл, и я прошу прощения», – цитирует Corriere della Sera выступление Вельтрони во время пресс-конференции, прошедшей после выборов в Сардинии.

Вельтрони стал лидером левоцентристской оппозиции в октябре 2007 года, после того как он два срока подряд был мэром Рима. Как пишет The New York Times, он стал «свежим лицом обессиленной итальянской политики», воплощая слоган предвыборной кампании Обамы «Yes We Can». Многие в стране даже называли его из-за этого «итальянским Бараком Обамой».

Популярность Вельтрони стала спадать после победы Берлускони на парламентских выборах весной 2008 года. К этому прибавились и прения внутри демократической партии, «мусорный скандал» в Неаполе – городе, которым левые управляли последние 15 лет и который чуть не привел к экологической катастрофе.

Берлускони так прокомментировал случившееся. «Я хотел позвонить ему (Вельтрони. – ред.) днем, однако потом прочитал его утренние заявления, и мне совсем перехотелось это делать», – сказал премьер-министр Италии.

По словам Берлускони, Вельтрони всегда был «антиберлусконцем», так что его отставка не требует комментариев, потому что премьер «никогда не залезает во внутренние дела другой политической силы», передает ANSA.

«Я надеюсь, что будет возможность существования оппозиции, с которой можно будет спорить и соглашаться», – сказал итальянский премьер.

Сегодня в демократической партии Италии полный беспорядок, пишет Il Secolo XIX. И восстановиться в ближайшее время ей будет нелегко.

Для того чтобы разобраться с настроениями внутри партии, вечером в четверг будет проведено совещание соратников Вельтрони. Первоочередной задачей будет избрание нового лидера. Сейчас следующим по рангу лицом в партии после Вельтрони является вице-секретарь Дарио Франческини.

«Италии сегодня нужны глубокие и радикальные изменения. Как никогда раньше, сегодня наша история, наши собственные биографии должны служить на пользу нашей стране», – сказал Вельтрони.

«Тому, кто придет после меня, я скажу, что не надо стоять с часами в руках и требовать получения результатов, потому что большому проекту нужны годы, а не четыре месяца», – добавил он.

«Давайте освободимся от той логики, которая руководила нами шесть лет, – предупредил бывший лидер оппозиции. – Мы поменяли шесть или семь лидеров, тогда как Берлускони один выигрывает и проигрывает, но остается на своем месте».

«Давайте перестанем вредить сами себе. Я ухожу, чтобы спасти проект, в который я всегда верил», – заявил Вельтрони.

После того как он возглавил Демократическую партию Италии, ее стали преследовать досадные проигрыши. Весной прошлого года левоцентристы проиграли парламентские выборы. Затем они начали терять позиции в регионах.

Так, была утрачена власть в северном регионе Фриули – Венеция – Джулия, Абруццо, на Сицилии, в Риме, где все последние 15 лет избиратели традиционно голосовали за кандидатов от левого центра. А в 2008 году мэром Рима стал член партии «Народ свободы» Джанни Алеманно, обойдя Вальтера Вельтрони, удерживавшего этот пост два срока.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов