Политика

2 сентября 2007, 14:55

МВД готовит дипломатический скандал

Министерство внутренних дел России вызывает на допрос главу миссии ОБСЕ в Молдавии гражданина США Льюиса О’Нила. Правоохранительные органы подозревают американского подданного в контрабанде. Весной текущего года он пытался вывезти с территории России 75 раритетных плакатов. Если господин О’Нил не откликнется на зов российского министерства, ему предъявят заочное обвинение и через Интерпол объявят в международный розыск.

МВД России направило в Молдавию повестку о вызове на допрос гражданина США Льюиса О’Нила, который возглавляет миссию ОБСЕ в республике.

Глава миссии ОБСЕ привлек внимание правоохранительных органов в марте 2007 года в аэропорту Домодедово

Правоохранительные органы России подозревают подданного Америки в контрабанде.

К исполнению обязанностей главы миссии ОБСЕ в Молдове Льюис О’Нил приступил 21 июля 2006 года. Он широко известен в дипломатических кругах.

Господин О’Нил неоднократно допускал резкие высказывания в адрес России, обвиняя государство в отсутствии демократии и политкорректности.

У американского подданного не сложились отношения с Приднестровьем, руководство которого даже ходатайствовало о запрете въезда Льюиса О’Нила на территорию республики. Руководство Приднестровья обвинило господина О’Нила в искажении оценки мирного урегулирования в регионе.

Знали американца и российские коллекционеры, собирающие раритетные плакаты.

Глава миссии ОБСЕ привлек внимание правоохранительных органов в конце марта 2007 года в московском аэропорту Домодедово при прохождении таможенного досмотра.

По данным МВД, у него обнаружили советские плакаты 1920-х годов, авторами которых являются Виктор Дени (основоположник советского плаката и политической карикатуры) и Дмитрий Моор (автор знаменитого плаката с красноармейцем «Ты записался добровольцем?»).

Как утверждают правоохранительные органы, документов на вывоз этих предметов, представляющих культурную ценность, у Льюиса О’Нила не было. Господин О’Нил предъявил диппаспорт, и его отпустили.

Однако в Министерстве иностранных дел России выяснили, что дипломатическим иммунитетом на территории нашей страны он не обладает.

Нахождение чиновника ОБСЕ в Москве, как выяснилось, было оформлено в виде командировки, которую, кстати, частично оплатила и Россия, как член организации, осуществляющей ежегодные отчисления на ее функционирование.

Далее по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

По данным РИА «Новости», экспертиза установила, что все 75 изъятых плакатов являются культурными ценностями и подпадают под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По данным МВД, «правоохранительными органами России в установленном порядке в Молдавию направлено международное следственное поручение о вручении Луису О’Нилу повестки о его вызове на допрос к следователю».

В МВД говорят, что после допроса дипломат может быть обвинен в контрабанде. В том случае, если требование российского министерства господин О’Нил проигнорирует, ему предъявят заочное обвинение и через Интерпол объявят в международный розыск.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
Темы дня

Выход к морю становится поводом для еще одной африканской войны

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского

Владимир Зеленский подтвердил, что США предупредили Украину о возможной остановке передачи разведданных. Хотя официально обмен данными не прекращен, Киев уже вторые сутки не получает предупреждений о пусках российских ракет. Кроме того, ВСУ столкнулись с ограничениями в работе Starlink. Как отмечают эксперты, проблемы противника временные, но ВС России пользуются этим «окном возможностей» для максимизации урона.

Зампред «Ростелекома» Ермаков заявил о необходимости создания «ЦОД судного дня»

Контейнеровоз под флагом Сингапура затонул у Ормузского пролива

Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности

Новости

МИД: Россия готова принять обогащенный уран из Ирана

Заместитель главы МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва при необходимости может переместить иранский обогащенный уран на свою территорию.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям

Девять крупнейших банков США отказывали клиентам в обслуживании и кредитовании по политическим, религиозным и социальным мотивам, сообщается в докладе Управления контролера денежного обращения США (OCC). Среди пострадавших оказались сторонники Дональда Трампа, христианские организации и представители отраслей, не пользовавшихся поддержкой администрации Джо Байдена.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минцифры помогло «Яндексу» с резервными площадками после атаки дронов

Министерство цифрового развития России помогло компании «Яндекс» найти дополнительные площадки для переноса ключевых систем после атаки на центры обработки данных.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского