Политика

18 ноября 2007, 13:07

США и ООН признали выборы в Косове

Большинство косовских сербов отказались участвовать в голосовании, не желая поддерживать власти, которые намереваются провозгласить независимость края. Явка на выборах оказалась самой низкой с момента перехода Косова под управление ООН в 1999 году, составив от 40% до 45%. Тем не менее ООН и США приветствовали выборы и признали их состоявшимися.

На прошедших в субботу парламентских выборах в Косове лидирует находящаяся в оппозиции Демократическая партия Косова во главе с Хашимом Тачи, сообщила в воскресенье в Приштине организация «Демократия в действии».

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти

2300 наблюдателей «Демократии в действии», в которую входят 11 неправительственных организаций Косова, вели мониторинг субботних выборов практически на всех избирательных участках Косова.

По данным на 8 часов утра воскресенья (10.00 по московскому времени), Демократическая партия набрала 34% голосов, тогда как ее ближайший конкурент – входящая в правительственную коалицию партия «Демократический союз Косова» президента Фатмира Сейдию – 22%. На третьем месте с 12% голосов следует партия «Альянс за новое Косово», который возглавляет известный бизнесмен Беджет Пацоли.

В отдельных районах края за партию Хашима Тачи, являвшегося одним из командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косова, проголосовало от 60 до 80% избирателей, сообщает РИА «Новости».

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти, намеревающиеся в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

«Президент и правительство Сербии едины в том, что косовским сербам не следует принимать участие в предстоящих 17 ноября парламентских выборах в Косове и Метохии», – заявил ранее заместитель руководителя Координационного центра по проблемам Косова и Метохии правительства Сербии Ненад Попович.

Явка на выборах в целом составила от 40% до 45%. Как отмечают наблюдатели, она оказалась самой низкой с момента перехода Косова под управление ООН в 1999 году.

Тем не менее, как заявил глава Миссии ООН Йоахим Рикер, выборы следует считать состоявшимися, а их результаты – легитимными, поскольку разработанные им самим правила голосования не устанавливают минимального порога активности избирателей.

По словам Рикера, «выборы продемонстрировали зрелость демократии и населения Косова», а низкую явку он объяснил «плохими погодными условиями».

Тотальный бойкот выборов со стороны сербов в северном Косове, где, по предварительным данным, проголосовало 0,75% избирателей, Рикер объяснил «давлением, которому подвергалась сербская община», имея в виду позицию официального Белграда и местных сербских партий, передает ИТАР-ТАСС.

США также приветствовали выборы в Косове. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, голосование показало приверженность народа Косова демократии.

«Косовский электорат воспользовался своим правом, проголосовав и выбрав представителей на всех уровнях правления. Мы рады, что предвыборная кампания и сами выборы были проведены мирно и что все стороны продемонстрировали приверженность процессу окончательного определения статуса Косова», – сказал Маккормак.

В то же время «США глубоко сожалеют по поводу решения косовских сербов, поощряемых правительством Сербии, не участвовать в этих выборах».

В Вашингтоне полагают, что сербская община Косова от этого только проиграет. «Правительство США по-прежнему привержено обеспечению прав и безопасности всех этнических общин Косова и призывает их всемерно участвовать в политической жизни края», – добавил Маккормак.

Выборы в парламент Косова проходят за три недели до 10 декабря, когда международные посредники вынесут свое решение о статусе края.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косова передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

10 декабря международная «тройка», в которой США представляет Фрэнк Визнер, ЕС – Вольфганг Ишингер, а Россию – Александр Боцан-Харченко, должна представить в Совет безопасности ООН доклад о результатах переговоров.

Косовские политики уже не раз заявляли, что после 10 декабря Приштина в одностороннем порядке провозгласит независимость.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН.

Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косова настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Текст: Юлия Родина

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы