Мнения

Антон Крылов
журналист

Зачем русской кухне стандарт

23 апреля 2026, 08:54

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Когда-то, на заре эпохи формирования первоначального капитала в России, в те самые для большинства лихие, а для кого-то святые 90-е, нам пытались доказать, что все наследие мировой экономической мысли можно свести к двум словам: «Рыночек порешает».

И пусть нет достоверных доказательств того, что Егор Гайдар действительно сказал людоедскую фразу: «Если 30 млн умрет, то ничего страшного, они не вписались в рынок», суть от того не меняется: авантюрные либеральные реформы уничтожили целые отрасли экономики, сократили жизнь миллионов людей и нанесли непоправимую психотравму десяткам миллионов.

При этом, как мы видим на примере того же Китая, для того чтобы либерализовать экономику, а затем догнать и перегнать Америку, совершенно не обязательно разваливать страну и оставлять своих граждан без средств к существованию. Ровно наоборот: государство должно активно участвовать в экономике там, где это нужно; предоставлять полную свободу предпринимателям в других сферах и ни в коем случае не путать одно и другое.

Сама идея того, что русская традиционная кухня требует государственной поддержки, кажется адептам «святых 90-х» кощунственной. Ведь в их мире розовых пони до сих пор все решает рыночек, а государство обязано вести себя максимально незаметно. То, что французские, итальянские, японские, таиландские и прочие государственные агентства тратят немалые средства на продвижение, стандартизацию и защиту своих национальных кухонь, остается за пределами ограниченного идеологическими шорами поля зрения. Как и то, что американское FDA (Федеральное управление по контролю качества еды и лекарств) регулярно выступает с кулинарными рекомендациями по правильной прожарке бургеров и стейков или формированию пищевой пирамиды. Перегружать текст ссылками не буду, кому надо – найдет.

Публикация проекта стандарта традиционной русской кухни вызвала у либеральной части кулинарных блогеров реакцию, аналогичную обиде Паниковского на то, что Остап Бендер назначил Балаганова старшим: «А ты кто такой? Нет, скажи, ты кто такой?»  При этом ведут они себя в стиле советского старшины, способного до… ну, скажем, докопаться до любого столба. Впрочем, как уже давным-давно отметил Анатолий Найман и популяризовал Сергей Довлатов, разница между советскими и антисоветскими нормальным людям незаметна.

Важность появления стандарта традиционной русской кухни если и можно переоценить, то разве что совсем чуть-чуть. Потому что, к сожалению, на фоне роста интереса к своим кулинарным корням в России появились и те, кто пытается продвигать абсолютно антиисторические нарративы и на полном серьезе рассказывать, что пряженое мясо – это тушеное до такой степени, что становится похоже на пряжу.  (На самом деле пряженое – это жареное в большом количестве масла).

Удивительное дело: возмущаясь так называемыми «козолупками» – псевдоисторическими региональными блюдами – люди, считающие себя специалистами и в кулинарии, и в ГОСТах, не способны сложить 1+1 и понять, что именно стандарт традиционной русской кухни способен отделить зерна от плевел и поставить заслон на пути фейковых специалитетов.

Тут мы можем столкнуться с вопросом с другой стороны: ну а что такого плохого, если где-нибудь в набирающем популярность у туристов городке повар с хорошей фантазией выдумает какой-нибудь якобы уходящий вглубь столетий рецепт традиционного пирога с квашеной репой и взвара из клюквы с медом?

Отвечает академик Андрей Анатольевич Зализняк:

«Скептическое отношение к науке – есть нечто довольно единое. Различия между конкретными науками, скажем, физикой и историей, хотя и есть, но они уже второстепенны. Идея, что наука и ученые немногого стоят, легко распространяется на все науки. Главное здесь – усвоить мысль, что нет ничего истинного, твердо установленного, есть только мнения. И любое мнение весит не больше и не меньше, чем любое другое. И тогда уже никаких доказательств не нужно, достаточно иметь мнение. И вот мы видим, в частности в интернете, огромное множество всезнаек, которые берутся уверенно высказываться решительно обо всем, невзирая на то, что на этот счет говорит традиционная наука».

Кулинария формально наукой не является, но изучение традиционных рецептов – это источниковедение, отрасль исторической науки. Именно презрение к источникам и неумение ими пользоваться отличает всевозможных последователей выдумок Носовского-Фоменко; «немогликов», считающих, что русские люди не могли построить Санкт-Петербург и откопали его из-под земли; изобретателей «древних укров» и прочих обскурантистов, а говоря по-русски – мракобесов.

Цель рабочей группы по вопросам популяризации русской кухни при Минпромторге и состоит в том, чтобы доказать: настоящая русская кулинарная традиция настолько широка и богата, что выдумывать разнообразные «козолупки» нет ни малейшего смысла. А еще – что хороший кулинар может создавать свои шедевры на основе традиций, и выдавать этот рецепт за пришедший из глубины веков не будет ни малейшего смысла. Взять те же «плесские углы» – рыбные пирожки из города Плес, которые стали самым популярным фастфудом города – без попыток выдать себя за средневековое блюдо.

Строить лучше, чем разрушать. Изучать лучше, чем игнорировать. Говорить правду лучше, чем врать. Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Почитайте рекомендации по технологии приготовления блюд русской традиционной кухни. Помните, что это не просто проект, а первая редакция проекта. И тут можно только порадоваться смелости авторов, которые с доверием относятся к читателям, предоставляя на общественный суд, по сути, черновик будущего документа. Может быть, потому, что им уже нечего доказывать себе и публике, в отличие от тех, кто пытается очернить их труд. А может быть, потому, что русская кухня – это кухня всего русского народа, и ГОСТ на нее должен обсуждаться всенародно. 


Вам может быть интересно

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе
Темы дня

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

«Черный лебедь» прилетел на рынок алюминия

Конфликт на Ближнем Востоке затронул не только нефтяной и газовый рынки. На рынке цветных металлов наблюдается самый масштабный шок предложения с 2000-х годов. Почему заводы в Персидском заливе остановились, и кто оказался в уязвимом положении из-за дефицита алюминия, без которого не полетит ни один самолет и не поедет ни один автомобиль?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Принц Гарри приехал в Киев

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с незапланированным визитом, сообщил британский журналист Крис Шип.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса

Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergу объявила, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) отправилась на экспорт с ее совместного с американской ExxonMobil предприятия Golden Pass LNG в Техасе.

Эксперт объяснил наращивание сил ВСУ на белорусской границе

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Робот начал побеждать профессиональных игроков в настольный теннис

Впервые в истории автономная машина с искусственным интеллектом начала обыгрывать элитных теннисистов в реальных матчах благодаря феноменальной скорости реакции в 20 миллисекунд.

Израиль решил переселить племя из Индии

Тысячи представителей общины Бней-Менаше, проживающих на северо-востоке Индии, готовятся к массовому переезду в Израиль при поддержке местного правительства, пишет The New York Times.

Число рекомендованных к увольнению работников в России увеличилось на 43%

Число рекомендованных к увольнению работников выросло на 43% за десять месяцев, причем количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растет с середины прошлого года. На 1 апреля число работников, рекомендованных к увольнению, составило 105 147 человек.

Названа стоимость первого линкора класса Trump

В ВМС США заявили, что первый линкор класса Trump будет заказан в 2028 году по цене около 17 млрд долларов, а окончательный проект корабля еще не утвержден.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Песков призвал не верить слухам о перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных перестановках в кабинете министров.

NYT: Европейские политики объединились против Трампа

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?