Мнения

Антон Крылов
журналист

Зачем русской кухне стандарт

23 апреля 2026, 08:54

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Когда-то, на заре эпохи формирования первоначального капитала в России, в те самые для большинства лихие, а для кого-то святые 90-е, нам пытались доказать, что все наследие мировой экономической мысли можно свести к двум словам: «Рыночек порешает».

И пусть нет достоверных доказательств того, что Егор Гайдар действительно сказал людоедскую фразу: «Если 30 млн умрет, то ничего страшного, они не вписались в рынок», суть от того не меняется: авантюрные либеральные реформы уничтожили целые отрасли экономики, сократили жизнь миллионов людей и нанесли непоправимую психотравму десяткам миллионов.

При этом, как мы видим на примере того же Китая, для того чтобы либерализовать экономику, а затем догнать и перегнать Америку, совершенно не обязательно разваливать страну и оставлять своих граждан без средств к существованию. Ровно наоборот: государство должно активно участвовать в экономике там, где это нужно; предоставлять полную свободу предпринимателям в других сферах и ни в коем случае не путать одно и другое.

Сама идея того, что русская традиционная кухня требует государственной поддержки, кажется адептам «святых 90-х» кощунственной. Ведь в их мире розовых пони до сих пор все решает рыночек, а государство обязано вести себя максимально незаметно. То, что французские, итальянские, японские, таиландские и прочие государственные агентства тратят немалые средства на продвижение, стандартизацию и защиту своих национальных кухонь, остается за пределами ограниченного идеологическими шорами поля зрения. Как и то, что американское FDA (Федеральное управление по контролю качества еды и лекарств) регулярно выступает с кулинарными рекомендациями по правильной прожарке бургеров и стейков или формированию пищевой пирамиды. Перегружать текст ссылками не буду, кому надо – найдет.

Публикация проекта стандарта традиционной русской кухни вызвала у либеральной части кулинарных блогеров реакцию, аналогичную обиде Паниковского на то, что Остап Бендер назначил Балаганова старшим: «А ты кто такой? Нет, скажи, ты кто такой?»  При этом ведут они себя в стиле советского старшины, способного до… ну, скажем, докопаться до любого столба. Впрочем, как уже давным-давно отметил Анатолий Найман и популяризовал Сергей Довлатов, разница между советскими и антисоветскими нормальным людям незаметна.

Важность появления стандарта традиционной русской кухни если и можно переоценить, то разве что совсем чуть-чуть. Потому что, к сожалению, на фоне роста интереса к своим кулинарным корням в России появились и те, кто пытается продвигать абсолютно антиисторические нарративы и на полном серьезе рассказывать, что пряженое мясо – это тушеное до такой степени, что становится похоже на пряжу.  (На самом деле пряженое – это жареное в большом количестве масла).

Удивительное дело: возмущаясь так называемыми «козолупками» – псевдоисторическими региональными блюдами – люди, считающие себя специалистами и в кулинарии, и в ГОСТах, не способны сложить 1+1 и понять, что именно стандарт традиционной русской кухни способен отделить зерна от плевел и поставить заслон на пути фейковых специалитетов.

Тут мы можем столкнуться с вопросом с другой стороны: ну а что такого плохого, если где-нибудь в набирающем популярность у туристов городке повар с хорошей фантазией выдумает какой-нибудь якобы уходящий вглубь столетий рецепт традиционного пирога с квашеной репой и взвара из клюквы с медом?

Отвечает академик Андрей Анатольевич Зализняк:

«Скептическое отношение к науке – есть нечто довольно единое. Различия между конкретными науками, скажем, физикой и историей, хотя и есть, но они уже второстепенны. Идея, что наука и ученые немногого стоят, легко распространяется на все науки. Главное здесь – усвоить мысль, что нет ничего истинного, твердо установленного, есть только мнения. И любое мнение весит не больше и не меньше, чем любое другое. И тогда уже никаких доказательств не нужно, достаточно иметь мнение. И вот мы видим, в частности в интернете, огромное множество всезнаек, которые берутся уверенно высказываться решительно обо всем, невзирая на то, что на этот счет говорит традиционная наука».

Кулинария формально наукой не является, но изучение традиционных рецептов – это источниковедение, отрасль исторической науки. Именно презрение к источникам и неумение ими пользоваться отличает всевозможных последователей выдумок Носовского-Фоменко; «немогликов», считающих, что русские люди не могли построить Санкт-Петербург и откопали его из-под земли; изобретателей «древних укров» и прочих обскурантистов, а говоря по-русски – мракобесов.

Цель рабочей группы по вопросам популяризации русской кухни при Минпромторге и состоит в том, чтобы доказать: настоящая русская кулинарная традиция настолько широка и богата, что выдумывать разнообразные «козолупки» нет ни малейшего смысла. А еще – что хороший кулинар может создавать свои шедевры на основе традиций, и выдавать этот рецепт за пришедший из глубины веков не будет ни малейшего смысла. Взять те же «плесские углы» – рыбные пирожки из города Плес, которые стали самым популярным фастфудом города – без попыток выдать себя за средневековое блюдо.

Строить лучше, чем разрушать. Изучать лучше, чем игнорировать. Говорить правду лучше, чем врать. Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Почитайте рекомендации по технологии приготовления блюд русской традиционной кухни. Помните, что это не просто проект, а первая редакция проекта. И тут можно только порадоваться смелости авторов, которые с доверием относятся к читателям, предоставляя на общественный суд, по сути, черновик будущего документа. Может быть, потому, что им уже нечего доказывать себе и публике, в отличие от тех, кто пытается очернить их труд. А может быть, потому, что русская кухня – это кухня всего русского народа, и ГОСТ на нее должен обсуждаться всенародно. 


Вам может быть интересно

Орешкин спрогнозировал небольшой рост российской экономики по итогам 2026 года
Темы дня

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет – русофобия. Датчанам такое нравится.

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава Рособрнадзора считает нужным смену формата домашних заданий из-за ИИ

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стубб признал необходимость диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Дроны ВС России уничтожили редкий шведский танк под Харьковом

Операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Север» уничтожили редкий шведский танк STRV-103 в Харьковской области, сообщил начальник огневого поражения с позывным «Метеор».

Эксперты объяснили новое обострение между Китаем и Тайванем

Япония и Филиппины обсуждают делимитацию исключительной экономической зоны и континентального шельфа к востоку от Тайваня без участия Китая. Неудивительно, что КНР остро отреагировала на это. Теперь Пекин показывает, что страна готова защищать свои интересы, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Китай начал специальную морскую правоохранительную операцию в водах близ Тайваня.

Reuters сообщило о планах ОПЕК+ повысить добычу нефти в июле

Семь ведущих стран ОПЕК+ на сегодняшней встрече, как ожидается, согласуют повышение квот на добычу нефти в июле к уровню июня на 188 тыс. баррелей в сутки, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ

В Запорожской области ударами фугасных авиабомб уничтожено несколько расчетов элитного украинского подразделения БПЛА «Скифские грифоны» вместе со всем специальным оборудованием, сообщили в российских силовых структурах.

Поставки российских удобрений в Бразилию упали в полтора раза

Россия в мае в 1,5 раза в годовом выражении сократила экспорт удобрений на бразильский рынок – примерно до 250 миллионов долларов, следует из данных статслужбы Бразилии.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы