Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Отсутствие больших угроз осложняет соседство с Центральной Азией

13 июня 2025, 12:10

За последние годы дискуссия о том, как выстраивать отношения со странами, которые дают России значительное количество рабочих рук, стала одной из наиболее оживленных и важных. Тем более что мы здесь не одиноки: с похожими проблемами сталкивается Европа и, как видим по событиям в Лос-Анджелесе, американцы.

В центре этой дискуссии – страны Центральной Азии, занимающие в системе внешнеполитических интересов России совершенно особое место. Причина этой особости имеет совершенно фундаментальный характер. Скажем радикально: самое сложное в отношениях России и наших соседей в Центральной Азии – это то, что они не могут стать в полной мере международными.

Причина достаточно простая: любые международные отношения, те, где страны руководствуются только своими национальными интересами, а в остальных видят чужаков, содержат в своей основе вероятность войны. Нравится нам это или нет, но именно оценка взаимных угроз лежит в основе любого взаимодействия между самостоятельными государствами. В том случае, если вероятность агрессии велика, то отношения враждебные или основаны на сдерживании. Если же она незначительна или может быть легко отражена, то в центре оказывается сотрудничество.

Да и в целом исторически народы выстраивают отношения друг с другом для того, чтобы предотвратить войну и добиться максимально устойчивого мира. Не случайно яркий французский философ прошлого века Раймон Арон писал, что отношения между народами развиваются «в тени войны». Запад, Турция, при неблагоприятных обстоятельствах даже максимально дружественные сейчас Иран и Китай, не говоря уже о Японии, могут стать для нас угрозой именно как государства. Бывали таковыми в исторические времена.

Так вот Центральная Азия – это единственное направление российской внешней политики по периметру, где мы точно знаем, что наши соседи даже теоретически не могут стать агрессорами в отношении российской территории. Они могут, в случае драматического коллапса политико-экономических систем, стать источником беженцев или террористической угрозы. Тем более что пример балансирования на грани коллапса мы видели в январе 2022 года в Казахстане. Но стать угрозой для России именно как государства они решительно не способны. Невозможно представить себе дивизии узбеков или казахов, штурмующие российские границы так, как это легко представить, когда речь заходит о соседях на Западе.

И это делает взаимодействие с ними исключительно сложным – непонятна его военно-стратегическая цель, неочевиден смысл для России в том, чтобы политически и экономически «вкладываться» в Центральную Азию. Ничего априори плохого в этом нет – просто таковы обстоятельства, которые нужно учитывать, когда мы любим порассуждать о том, что Россия там правильно или неправильно делает. Отношения России и стран Центральной Азии – это причудливая смесь одного географического пространства, резких культурных отличий, общего исторического опыта и полной невозможности воспринимать эти страны, как, например, Венгрию, Пакистан или Аргентину.

Другой важный фактор, усложняющий всю историю – это то, что нам не дается жесткое разграничение на «своих» и «чужаков». Это, к слову, касается не только соседей на южных границах России – по-настоящему, как чужих, мы видим только представителей наиболее агрессивных культурных общностей: англосаксов, французов, в меньшей степени немцев или иных «старых» западноевропейцев.

Приведем пример: в зоне прилета международных терминалов российских аэропортов есть отдельный погранконтроль для граждан России и иностранцев. Но мы никогда не столкнемся с ситуацией, при которой граждан других стран жестко «попросят» из «русской» очереди к пограничнику, как это произошло бы в любой западной или китайской воздушной гавани.

И дело тут не только в российском добродушии или пофигизме, хотя они тоже играют свою роль: жители России весьма снисходительны. Просто сама Россия – это многонациональное и многорелигиозное общество. Именно эти особенности формируют одну из основ российской цивилизации, вторая из которых – оборонительный смысл всей государственности. Изображать из себя Израиль, Францию или Германию, где государство основано на доминировании одной нации и одной религии, мы совершенно не можем. И не должны ни в коем случае, поскольку такое поведение будет опасно для существования России.

В результате российская культура в принципе не предполагает четкого разделения людей по крови или религии. И практически любой иностранец для нее – это просто человек. Такой же, как населяющий нашу страну русский, чуваш, аварец или якут. Эта наша неспособность проводить разделительные линии частично компенсируется там, где соседи сами выстраивают жесткие барьеры или угрожают России действиями своих политиков.

В случае со странами Центральной Азии ни о какой враждебности на государственном уровне речи идти не может: нет таких намерений и потенциала. Их политика в отношении России остается неизменно дружественной, что проявляется в разных формах – в том числе не нуждающихся в особом афишировании. Бывает, что местные власти проявляют эгоизм в отношении российских интересов, часто действуют под давлением со стороны США, Европы или более дружественных к России государств. Но им даже в голову не может прийти поставить в центр своей политики борьбу с Россией, как это делают страны Евросоюза или Япония.

Поэтому заявления о соблюдении санкций Запада сопровождаются ростом двустороннего торгового оборота, а ворчание по поводу нашей миграционной политики – открытием курсов изучения русского языка.

В результате таких сложных и многоплановых отношений невозможность четко отделить страны Центральной Азии от России именно как совершенно иностранные государства только увеличивается. Это не является большой трагедией, но необходимо учитывать важное обстоятельство: в Центральной Азии, за небольшими исключениями, мы имеем дело с культурой, которая в два-три раза древнее российской.

Особенно это касается Узбекистана и Таджикистана – самых больших поставщиков рабочей силы в Россию, где крупные городские центры возникли во времена, когда основные этносы нашей страны пребывали в родоплеменном строе. Такое различие продолжительности исторического опыта означает, что основные народы Центральной Азии никогда не смогут стать для нас по-настоящему «своими», то есть ничем не отличающимися от населяющих саму Россию мусульман. Даже во времена СССР, когда все государство было нацелено на формирование новой исторической общности, они сохраняли свою самобытность. А сейчас идут по пути создания государств в меняющихся условиях.

За последние 30 лет наши соседи в Центральной Азии прошли сложный путь, хотя и смогли избежать таких страшных испытаний, как народы Закавказья, России или Украины. Они и сейчас находятся на разных этапах интеграции в окружающий мир: Казахстан обладает более длительным опытом, чем, например, Узбекистан, который только десять лет назад начал открываться для России и остальных стран мира. По мере раздельного развития политических систем между нами и соседями будет возникать все больше различий. Хотя и этот процесс не является линейным: усиление торговли и инвестиций, а также трудовая миграция будут неизбежно связывать наши общества, создавать необходимость лучше понимать друг друга.

Но смена поколений как в России, так и у соседей на Юге будет неизбежно усиливать то, что лежит в древней основе наших культур и ослаблять приобретенное за 150 лет общей жизни в составе Российской империи и Советского Союза. К этим изменениям нужно готовиться уже сейчас. Полностью отделить от себя Центральную Азию ментально, видеть в ней «обычную» заграницу, у нас вряд ли получится – для этого нет военно-политических оснований. А вот постепенно учиться несколько отстраненным, хотя и дружественным, отношениям все равно придется.

Сделать это будет непросто. И в определенный момент Россия может, хотя и теоретически, столкнуться с соблазнами, перед которыми нам не удалось устоять в середине XIX века. Тогда проблема неопределенности отношений с соседями в регионе была решена самым неподходящим имперским способом. Сейчас даже размышлять о вероятности такого сценария рискованно для устойчивости российского государства. И нужно будет в конечном итоге научиться жить с соседями, которые являются для нас иностранцами, хотя и совершенно не чужими.

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов