Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Декабристам не хватило компетентности

14 декабря 2025, 12:00

Фото: Василий Тимм "Восстание декабристов".

Восстанию декабристов исполняется 200 лет. Как человек, выросший в СССР, я немного удивлен равнодушием, с которым российское общество встречает эту круглую дату. Где юбилейные конференции, где торжественное открытие памятников? Нам почему-то не очень хотят напоминать об одном из самых известных событий российской истории. А ведь в советское время декабристов было принято чтить, изучать, воспевать в стихах и песнях, романах и кинофильмах. Парадоксальным образом их обожала и коммунистическая власть, и противостоявшая ей интеллигентская фронда.

В официальной версии истории тайные дворянские общества составляли, согласно ленинской периодизации, первую стадию освободительного движения, которое в конечном счете привело к пролетарской революции, изменившей судьбу мира. Диссиденты же вдохновлялись образами декабристов в своей неравной борьбе за права и свободы и приравнивали восемь человек, вышедших на Красную площадь в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию, к русским дворянам, которые вывели свои полки на Сенатскую 14 декабря 1825 года. «Можешь выйти на площадь в тот назначенный час?» – спрашивал Наум Коржавин, и всем была понятна подразумеваемая им параллель.

Эту всеобщую симпатию можно объяснить. В стране, где аристократия была уничтожена как класс, изгнана из жизни, обращение к наследию декабристов давало людям неродовитым, построившим государство на обломках империи, легальную возможность приобщиться к благородству чужих предков. А поскольку декабристы считались лучшими, образцовыми представителями дворянства, то их заслуги перед будущей революцией создавали лазейку для романтизации всего военного сословия того времени, с его кодексом чести, балами, пирами и дуэлями. Как пел Булат Окуджава, «все они красавцы, все они таланты, все они поэты».

Отношение к декабристам стало меняться четверть века тому назад, когда измочаленное реформами общество больше всего на свете захотело стабильности. «Россия исчерпала лимит революций» – эту фразу произносили многие, но вспомним, что первым это сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Таким образом, неприятие революций объединило все идеологические течения в стране и стало преобладать над традиционным почтением к романтике мятежа.

Не избежали исторической ревизии и декабристы. Оказалось, не так уж хорош был Павел Пестель, грезивший истреблением царской семьи; в одной из газетных статей его даже назвали «рейхсфюрером». Декабристы не очень благородно поступили, вслепую использовав солдат, которых они повели на убой «за Константина и жену его Конституцию». Кондратий Рылеев стал казаться просто романтическим дураком, ни к какому делу не годным. А можно ли было считать героем Каховского, который ни за что ни про что застрелил доблестного генерала Милорадовича? Да и легендарные жены декабристов – так ли они были безупречны? Сегодня можно прочитать, что Полина Гёбль, жена Ивана Анненкова и героиня фильма «Звезда пленительного счастья», помимо прочих дел, поставляла продажных женщин холостым ссыльным.

Да и в целом восстание декабристов постепенно стали понимать лишь как последнюю – и неудачную – попытку гвардии вмешаться в судьбу престола. Впрочем, дворцовые перевороты 1741, 1762 и 1801 годов отличались от событий на Сенатской тем, что им не предшествовали годы деятельности тайных обществ и у их руководителей не было никакой идеологии.

Тенденция развенчания декабристов заставила нас иначе посмотреть на дворянство того времени. Да, участники тайных обществ в целом были честными и искренними людьми, но и те, кто им не сочувствовал, как минимум не уступали им ни в уме, ни в благородстве. Они не в меньшей степени желали блага своему Отечеству. В их числе, например, герой Отечественной войны Денис Давыдов, знакомый со многими декабристами, но отвергавший их методы, и талантливый дипломат Александр Грибоедов, скептически замечавший: «Сто прапорщиков хотят перевернуть Россию!»

В самом деле, трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории. Им отчаянно не хватало компетентности.

Какой пример их вдохновлял? Прежде всего Великая французская революция. Но они не могли не знать, какие реки крови породила эта революция и к какому краху она привела Францию. На что они могли рассчитывать? На пресловутую «рабскую покорность» русского народа, которая позволит гладко провести «освободительные» реформы? Но это был расчет крайне рискованный и нелепый по своему смыслу.

Каково ваше отношение к роли декабристов в истории России?





Проголосовать

Вместе с тем многие декабристы были дельными людьми. В ссылке они хорошо это показали. В Иркутске, Чите, Ялуторовске, других городах Сибири они открывали школы, внедряли передовые методы хозяйства, вели культурную работу. Как бы мы ни относились к декабрьскому восстанию, но жизнь этих людей в Сибири стала подвигом русского духа, воли и интеллекта.

Декабристу Александру Муравьеву повезло. Он не был лишен дворянства, и его государственная карьера началась прямо в ссылке. В разные годы он служил губернатором в Тобольске, Архангельске, Нижнем Новгороде. В Нижнем он привечал своих товарищей по несчастью, в том числе трудоустроил в местной администрации уже упомянутого Анненкова. А когда настала пора реформ, он был одним из тех, кто разрабатывал план освобождения крестьян. Так был реализован главный пункт декабристской программы – пусть и позже, чем хотели эти пылкие молодые люди, но зато без потрясений.

Всему свое время, не надо торопить историю – вот один из уроков, которые можно извлечь из судьбы декабристов. А еще один урок – сотрудничество с государством в России всегда плодотворнее, чем бунт против него. Раздор не приносит блага, ведь только вместе мы можем построить достойное будущее.

Вам может быть интересно

МИД: Москва прорабатывает поставки нефти Шри-Ланке на фоне кризиса
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный

Премьер-министр Армении подчеркнул достижение договоренностей с Россией по широкому спектру вопросов.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?