Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Это не молодежь – не та, это вы – не те

21 июня 2019, 12:50

Помните, как мы в советском детстве проводили лето у бабушек-дедушек – кто-то в деревне, кто-то на даче?

Хорошие были времена – игры с друзьями до ночи, бабушкины оладушки с пылу с жару на завтрак, купания до посинения в ближайшем водоеме, прополка грядок (впрочем, вот это как раз не самое приятное воспоминание, надо признать)... А еще неотъемлемым элементом старшего поколения в те времена было постоянно звучавшее радио. Иногда это была одна из кнопок радиоточки, иногда просто приемник с любимым «Маяком». И целый день, с утра до вечера, на летних кухнях звучали изумительные голоса Зыкиной, Магомаева, Толкуновой и прочих грандов советской эстрады.

Как они нас бесили! Казались каким-то ископаемым анахронизмом, который давно пора отправить на свалку и забыть. Неизменная любовь бабушек и дедушек к ним являлась для нас весомым свидетельством глубокой несовременности родных стариков.

Несколько недель назад тот опыт вернулся ко мне бумерангом.

На даче – уже на нашей даче – на выходные собралась семья, и чтобы не было скучно заниматься намеченными огородно-хозяйственными работами, была включена музыка. Все по последнему слову техники: смартфон, вай-фай, радио-приложение, блютуз, портативная акустика. И зазвучали над участком отлично подобранные треки радио «Европа Плюс». Однако спустя пару часов мои племянники-подростки с ироничной подколкой в адрес нашего поколения сообщили присутствующим, что «Европа Плюс» – радио для стариков. И хотя это была явная шутка, было очевидно, что данная радиостанция и ее подбор музыки выглядят в глазах 12-15-летних отроков и впрямь скучной архаикой.

Этот случай стал для меня поводом посмеяться и философски пожать плечами: вот и мы оказались по ту сторону баррикад в извечной проблеме взаимонедопонимания поколений.

А знакомство – поверхностное, по касательной – с увлечениями племянников подтвердило, что они живут в существенно иной общественно-культурной среде, нежели мы. У них свои звезды, герои и лидеры мнений, тренды, мемы и сленг, популярные хобби и модные музыкальные группы. В этот процесс включены миллионы детей, подростков и молодых людей, а современные технологии обеспечили им принципиально иной уровень вовлеченности в общие процессы, нежели тот, что был во времена нашего детства и юности.

И да, эта традиционная для человечества инаковость юношества ничуть не делает их хуже, чем были тогда или являемся ныне мы. Просто очередное молодое поколение – такое, каким оно и должно быть: живое, увлеченное, идеалистичное, отказывающееся принимать прежних кумиров, ищущее и создающее свое, пусть даже их родителям все это кажется полной ерундой. Мы тридцать лет назад занимались приблизительно столь же содержательной ерундой (а некоторые продолжают это делать до сих пор – и, что характерно, вполне довольны своей жизнью).

Все это благодушие во мне сохранялось ровно до вчерашнего дня – до момента, как я увидела реакцию значительного количества своих ровесников на участие в прямой линии с Путиным популярных молодежных блогеров, начиная с 15-летней девушки с многомиллионной армией подписчиков (3,3 миллиона в Instagram* и почти 4,5 миллиона на Youtube), задавшей вопрос по мусорно-экологической тематике.

Давненько я не наблюдала такого потока бессмысленной желчи от взрослых и вроде бы умных людей. Все штампы про престарелых ретроградов, по любому поводу бурчащих на молодежь, оказались успешно воспроизведены в Facebook* многочисленными гражданами 40-50 лет. Теми самыми гражданами, которые стали последними советскими детьми и на своем опыте узнали, чем оборачивается для страны стремление властей заставить общество (и особенно молодежь) ходить строем, любить Родину строго в соответствии с единственно верным учением и потреблять исключительно идеологически выверенный культурный продукт, пусть даже весьма высокого качества.

Теперь эти люди возмущаются и ерничают по поводу того, что государство отказывается идти по советским граблям и с помощью реальных лидеров (или как теперь модно выражаться, инфлюенсеров) стремится не ломать молодежь под свои представления о правильном, а просто вовлекать в единое общественно-политическое пространство страны. Можно сколько угодно оттачивать свое остроумие, но это ничуть не изменит того, что миллионы подписчиков Кати Адушкиной либо уже являются полноправными нашими согражданами, либо станут таковыми в ближайшие годы.

Что же касается пристрастий, интересов и увлечений юношества, которые кому-то кажутся смешными, наивными, а иногда даже опасными, то у них будет возможность еще неоднократно поменять их по мере взросления и обретения зрелости. И может быть, некоторые из них однажды даже проникнутся Людмилой Зыкиной, как это случилось со многими из нас.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ЦБ оспорил в суде ЕС ограничения на взыскание активов с Euroclear
Темы дня

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Безэкипажный катер Ростеха впервые доставил избирательные бюллетени на Валаам

Беспилотное судно госкорпорации «Ростех» впервые успешно привезло избирательные документы на остров Валаам, преодолев 45 километров по Ладожскому озеру.

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Захарова раскрыла правду о личностях погибших в Буче

Власти Украины использовали тела убитых украинских боевиков для создания масштабной фальсификации, представив их жертвами среди мирного населения весной 2022 года после боев в Киевской области, говорится в докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима», представленном в Москве организацией Международный общественный трибунал.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского