Мнения

Дмитрий Моргулес
бывший главный редактор газеты «Обзор»

Настоящая демократия возможна и на Северном Кавказе

18 октября 2018, 11:52

Наверное, самое глубокое впечатление месяца (кроме, конечно, жутких событий в Керчи) – многодневные митинги в Ингушетии. Точнее, то, как они проходят и чем все в итоге заканчивается.

Удивительные кадры, как люди, протестующие против договора о разграничении границ с Чеченской Республикой, молятся вместе с теми, кто охраняет этот митинг.

Это вообще что-то необычное для современной России. Почему все именно так?

Наверное, потому, что в республике трудно (и вряд ли возможно) применять не самую умную, но такую привычную тактику работы с протестующими – митинги не согласовать (под каким-нибудь глупым предлогом), а потом «взять и всех разогнать», лучше – ОМОНом, с «винтиловом» и массовыми задержаниями.

И потому, что республика – маленькая, все всех знают, и как потом смотреть в глаза. И потому, что народ – горячий. С обостренным и порой своеобразным чувством справедливости (что, конечно же, используют в самых разных интересах). С особым в силу событий последних десятилетий отношением к земельному вопросу. С особым и не всегда понятным для большей части регионов России укладом жизни, отношений с окружающим тебя миром.

Наверное, только тут и митингующие, и охраняющие общественный порядок сотрудники полиции – казалось бы, противостоящие друг другу – могут в один миг отложить все и вместе молиться. И этим быть едиными друг с другом.

Значит, задача, стоящая перед внутриполитическим блоком властей на всех уровнях (от местных до полпредства, которое на Кавказе вынужденно играет куда более значительную роль, чем на том же Урале) – непростая: дать людям высказаться, переубедить их, причем аргументами, а не силой. Не потеряв авторитета власти и не повредив самоуважению и гордости народа.

И одновременно – не допустив провокаций (а тех, кто под сурдинку протеста пытается решить свои личные или клановые вопросы – хватает). Потому что все «на тоненького» – вплоть до боестолкновений и большой крови.

Тонкая работа, ювелирная. И одновременно – показывающая, что самая настоящая демократия вполне реальна не просто в России, а на Северном Кавказе.

Пока – удается. Площадь в Магасе, судя по картинкам в телевизоре и на сайтах, после двух недель акции пустеет. При этом власти не возражают против нового митинга – с 31 октября по 2 ноября. Наверное, потому что уверены – удастся объяснить и доказать собравшимся верность принятых решений.

Важно и другое.

Тактика, принцип действий, примененный в Ингушетии властями (от администрации президента до руководства республики) – вполне может стать примером и для других регионов. Уж если в «горячей» Ингушетии справились, разговаривая с людьми (и обезоруживая провокаторов), то в куда более спокойных регионах справятся тем более.

Хотя бы потому, что это вообще глупо – бить людей, своих же сограждан, только потому, что они имеют мнение и хотят его выразить. Даже если они заблуждаются.

Вам может быть интересно

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Европа захотела вместо удобрений из России перейти на навоз

Еврокомиссия готовит расширение допуска удобрений из навоза и дигестатов, что должно смягчить дефицит удобрений, но вызывает резкое недовольство европейских фермеров, отмечают западные СМИ.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

«МК» сообщил о вооруженных людях в масках в здании редакции

Неизвестные в тренировочных костюмах и масках проникли в здание издания «Московский комсомолец» на улице 1905 года, угрожая сломать входные турникеты.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Армия Ирана пригрозила США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы