Мнения

Владислав Исаев
руководитель пресс-службы в «Финам»

Московский сепаратизм

16 декабря 2015, 20:57

Фото: facebook.com/Владислав Исаев

Заметил одну интересную штуку.

Когда житель какого-нибудь Муходранска-Сибирского или Усолья-Запопинского заявляет, что хочет сам распоряжаться недрами земли, на которой живут несколько поколений его предков, и в гробу видал всю остальную Россию, а в первую очередь Москву, жители которой паразитируют на его труде, то его все называют сепаратистом.

И очень убедительно, да и справедливо, доказывают, что он переел ухи и что его Муходранск-Запопинский стоит на земле, которую завоевало, а главное, освоило мощное централизованное государство.

Что без ракетных шахт на Камчатке и радаров на Балтике, танковых заводов на Урале и хлеба Кубани это государство быстро разорвут на куски и от своих усоль-сибирских богатств он увидит в лучшем случае пайку в резервации.

И все готовы быстро напихать ему в рыло, чтобы не нес ерунды.

Но вот находится какой-то деятель, главным своим достижением считающий то, что он родился в Москве, где жили аж три (!) поколения его предков, который заявляет, что он всех приезжих в гробу видал и пора им убираться по городам, где они родились, и не пытаться искать в столице тех денег, которые платят в госбюджет заводы, шахты и вышки, построенные на землях глубокой провинции.

Так вот когда этот аристократ высшей пробы, прабабка которого приехала в Москву из глухой деревни работать посудомойкой, а бабка под старость оставила внучку квартиру в центре Москвы, заявляет, что все свои три машины он должен иметь возможность бесплатно парковать на центральных улицах, а все остальные пусть стоят в пробках и пролезают через ряды машин при попытке перейти дорогу, никто его в сепаратизме не обвиняет.

Никто ему не рассказывает, что живёт он в Москве исключительно потому, что его бабка удачно подсуетилась, написав донос на бывших хозяев квартиры в центре, которые в итоге отправились в тот самый сибирский Мухосранск, не объясняет, что Москва строилась и живёт на средства, собираемые всей страной, и что без той самой страны и Москва-то совсем никому не сдалась.

И что сидеть он должен много тише сибирского сепаратиста, поскольку до того ехать далеко и взять с него нечего, а вот желающих пощупать нежное белое вымя столичного жителя у нас поболе 100 миллионов, не считая гостей из ближнего зарубежья. И именно ему, в его третьем поколении и 13-м колене, надо больше всех заботиться о том, чтобы не раскачивать лодку лишний раз.

Но никто дурачку глаза не откроет. Поэтому сначала на референдуме москвичи, единственные по всей РСФСР, голосуют против сохранения СССР, а потом плачутся, что после крушения этого самого СССР и падения уровня жизни в регионах и бывших союзных республиках к ним на ПМЖ валят миллионами бывшие сограждане.

А им в результате негде свой третий «Майбах» припарковать.

Вам может быть интересно

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов