Мнения

Стефен Эберт
эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Поздно обращаться к американскому народу

16 января 2015, 17:40

В последнее время все в Америке говорят и пишут о последнем ряде санкций, исходящих от США, – или, точнее, о «средстве доставки» – о законопроекте «В поддержку свободы Украины 2014 года» (S2828 в сенате, HR 5859 в палате представителей), подписанном президентом Обамой.

Что же это за акт, что за спешка, неужели в такое судьбоносное время в США не обсуждают такие дела в открытую?

По горячим следам комментировать внесенный еще в декабре, но пока, по сути, не реализованный документ не было смысла: а вдруг американские СМИ разобрали бы все по косточкам, выяснили, в чем суть. Хорошо. Прошел месяц. Тишина. Акт быстро приняли, никто и пальцем не пошевелил, чтобы понять, а о чем это вообще?

Если раньше санкции вводили более спокойным, административным путем, то в этот раз акт – это не только санкции, а первоначальный, далеко идущий «протокол о намерениях» – если угодно, «дорожная карта» для установления в дальнейшем полного контроля над Украиной.

Давайте разберем документ – посмотрим, что там и что это сулит России.

Да, санкции как санкции – дополнительный список мер, только покруче. Но я утверждаю, что дело не в самих санкциях – больше всего должны всех настораживать и размах, и крайне отрицательное настроение законодателей вкупе с потрясающей неосведомленностью (невежеством) и/или искажением фактов.

Вот на что, по моему скромному мнению, следует обратить особое внимание:

«Section 3. Policy relating to the Ukraine

Раздел 3. Политика относительно Украины

Ukraine and other independent countries in Central and Eastern Europe, the Caucasus (Georgia) and Central Asia.

...(касательно) Украины и других независимых стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии».

Комментарий: дальше указывают, что под Европой подразумевают Польшу, Латвию, Литву, Молдову и Эстонию. Благо Россия не «слишком» давала о себе знать по поводу недавних выборов в Молдавии или выдворения из Эстонии господина Джульетто Кьезы, ведь вмешательство было бы налицо!

Насчет Средней Азии – скорее всего, поняли, что для народа США, где только один из пятерых может найти Украину на карте мира, не имеет смысла указывать названия других стран. И еще уверен, что мало кто из американцев знает о многовековых взаимоотношениях между россиянами и жителями этой части земного шара.

Складывается такое ощущение, будто это США «открыли» Среднюю Азию.

США уже доказали, чем они готовы пожертвовать, чтобы насолить и России, и лично Путину (фото: Reuters)

«Section 4. Sanctions relating to the defense and energy sectors of the Russian Federation

Раздел 4. Санкции относительно оборонной и энергетической отраслей Российской Федерации

Sanctions Relating to the Defense Sector.

Санкции относительно оборонной отрасли.

Rosoboronexport. The President shall impose 3 or more of the sanctions.

(относительно) Рособоронэкспорта. Президент должен ввести три или более из санкций.

Russian producers, transferors, or brokers (...) the President shall impose 3 or more of the sanctions.

(относительно прочих) российских производителей, распространителей или дилеров (военной техники) (...) президент должен ввести три или более из санкций.

A) Syria

(и еще в случае поставки оружия в) Сирию».

Комментарий: не «may» (имеет право, но не обязан), а «shall» (должен, обязан). Относительно Сирии – ничего себе акт об Украине! Раз так, они что, забыли про Кубу, Китай, Индию и Бразилию?

«B) Sanctions Related to the Energy Sector.

Санкции относительно энергетического сектора.

(3) If the President determines that Gazprom is withholding significant natural gas supplies from member countries of the North Atlantic Treaty Organization, or further withholds significant natural gas supplies from countries such as Ukraine, Georgia, or Moldova, the President shall impose...

Почему президент США Барак Обама назвал Россию «региональной державой»?




Проголосовать
Если президент определит, что Газпром удерживает значительные поставки природного газа от стран – членов НАТО или продолжает удерживать поставку газа на Украину, в Грузию или Молдову, президент должен ввести (санкции)...»

Комментарий: опять не «may» (имеет право, но не обязан), а «shall» (должен, обязан). Насчет слова «продолжает» – значит, в отношении Украины потребитель имеет право не платить за товар (и вообще по долгам), а поставщик не имеет права прекратить поставку. Ничего себе «свободный рынок»!

Насчет поставки газа в страны НАТО – Россия в течение многих лет безупречно выполняет свои обязательства. Единственные случаи недоставки происходили, когда Украина несанкционированно отбирала газ. Кроме того, можно было в дальнейшем избежать такой возможности, а США с ЕС всячески препятствовали завершению «Южного потока» (о чем сейчас сожалеют).

«D) Exceptions...

Исключения...»

Комментарий: занятно, тут не запрещают ввоз товаров общего пользования. Так, для приезжающих российских знаменитостей – «добро пожаловать, чем богаты, тем и рады» – будут как фуа-гра, так и икра. И еще если президент определит, что нет другого источника товара любого назначения, то может разрешить сделку.

«Section 6. Increased military assistance

Раздел 6. Расширенная военная помощь».

Комментарий: там есть длинный перечень разных предметов и приборов, пока не включая танки, ракеты и истребители, но... вовсе не исключая. Да, пока речь идет о довольно небольшой сумме (всего 350 млн долларов), но не это суть важно, а то, что это уже начало поставки – в открытую – оружия.

«Section 7. Expanded nonmilitary assistance

Раздел 7. Расширенная помощь невоенного назначения».

Комментарий: не вдаваясь в подробности, в итоге размах такой, что можно сказать, если до сих пор считали в России, что американцев на Украине уже тьма, мало вам не покажется! От этой нашей «помощи» Украина точно станет если не 51-м штатом, то чем-то вроде протектората.

«reorient (defense) exports away from customers in the Russian Federation (...) to (...) alternative markets

Переориентация экспорта предметов оборонного назначения от России (...) к (...) альтернативным рынкам сбыта

Assistance To Address the Energy Crisis...

Помощь нацелена на выход из энергетического кризиса».

Комментарий: самое срочное – вытеснить Россию как поставщика и как можно прочнее вбить клин между соседями. Примечательно: ни одного доллара для погашения огромного долга или для текущих нужд.

«Assistance to Civil Society in Ukraine.

Поддержка развития гражданского общества на Украине».

Комментарий: разве мне надо вам рассказывать, что это значит?

«(B) support the efforts of independent media outlets to broadcast, distribute, and share information in all regions of Ukraine

поддерживать усилия независимых СМИ по вещанию и распространению информации на всей территории Украины».

Комментарий: отлично, значит, восстановят вещание русскоязычных каналов и источников новостей и сведений? Будут давать всем журналистам возможность свободно освещать все события в непредвзятом виде, даже если то, что они будут говорить и писать, не совпадает с официальной линией Киева?

Или с радостью будут принимать в гости журналистов, как Джульетто Кьезу? Не дождемся.

«(C) counter corruption...

противостоять коррупции...»

Комментарий: значит, в США на протяжении последних 20 лет дремали. А очнувшись, точно искоренят коррупцию? Или хуже, кое-какие люди из руководящих кругов в США, ничего не зная об Украине, честно считают, что вся коррупция на Украине – итог правления Януковича? Печально, но смотря на то, как глубоко засел самообман, вполне возможно.

«(D) provide support for democratic organizing and election monitoring...

Предоставить поддержку для демократической организации и мониторинга выборов».

Комментарий: по горькому опыту на Украине, разумеется, будут защищать права лишь приемлемых для США движений и партий. Насчет мониторинга – признают любые итоги голосования, устраивающие США.

«Section 9. Support for Russian democracy and civil society organizations

Раздел 9. Поддержка российской демократии и организаций, занимающихся развитием гражданского общества».

Комментарий: без комментариев – хотя не совсем. Примечательно, что из 500 млн долларов акт предусматривает выделение 60 млн долларов для таких целей (т. е. пятой колонне).

«Section 11. Rule of construction

Раздел 11. Право толкования

Nothing in this Act (...) shall be construed as an authorization for the use of military force.

Ничего в этом акте (...) не может трактоваться как одобрение применения военной силы».

Комментарий: а вот это очень настораживает. Сколько раз принимались именно такие же акты с такими же «ограничительными» словами, а США все-таки развязывали военные действия? Страшно подумать.

Напоследок хочу ответить на вполне разумный вопрос, который задала Мария Захарова из МИДа (по-моему, представляющая собой одно из ваших самых действенных оружий в информационной войне): неужели в судьбоносное время в США не обсуждают такие дела в открытую?

Ответ такой: к сожалению, в США из простых людей мало кто интересуется внешней политикой и толком ее понимает. Просто, голосуя во время выборов, выполняют свой гражданский долг. А по каким соображениям решают, кому отдать голос?

По части международных дел и связанной с ними внешней политики – большинству все равно. Лишь бы соискатель, положив руку на сердце, поклялся в любви к родине и решимости любой ценой защищать ее от внешних врагов. Важнее, что он обещает сделать на местном уровне.

В итоге народ полностью передоверяет своим избранникам определение внешней политики и ее осуществление. А СМИ вносят свою лепту тем, что они не так, как следует, освещают мировые события.

Свидетельство тому – не только Украина, когда журналисты передают то, что утверждают и президент, и Госдеп, и Киев, а тот печальный для мира и США исход дел в Ираке, где не было никакого «ОМУ», а корреспонденты просто поменяли свое право – или, скорее, долг – узнать всю правду и сообщить ее американскому народу на «забронированные» места на броневиках, мчащихся по пустыне.

То есть уже поздно обращаться к американскому народу – они уже решили благодаря «работе» СМИ, что во всем виноваты и Россия, и Путин, пора проучить их.

И России нужно это понимать.

Вам может быть интересно

В результате атак беспилотников в Белгородской области пострадали три человека
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Умерла первая исполнительница песни I Will Always Love You

Американская певица, автор песен и актриса Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. Одной из самых известных композиций, связанных с ее именем, навсегда останется I Will Always Love You – баллада, которую Партон написала задолго до того, как в исполнении Уитни Хьюстон она превратилась в мировой суперхит.

Пентагон раскрыл потери американской армии в конфликте с Ираном

Потери вооруженных сил США в ходе противостояния с Ираном приблизились к 800 военнослужащим с учетом новой серии ударов, сообщил Пентагон.

Эксперты: Зеленский пытается вернуть Украину в предвыборную повестку США

Владимир Зеленский заявил о подготовке нового плана прекращения боевых действий, который предполагает отвод войск от линии фронта и создание буферной зоны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД полагают, что за возвращением Киева к переговорной повестке стоит не только попытка изменить условия диалога с Москвой, но и расчет на приближающиеся выборы в Конгресс США – как на новое «окно возможностей» для получения денег, оружия и внимания Вашингтона.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Землетрясение произошло у берегов Севастополя

У мыса Фиолент вблизи Севастополя зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9, сообщила заместитель директора института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь.

Удар по Кривому Рогу привел к ликвидации начальника разведки артдивизиона ВСУ

Точный удар по замаскированному в Кривом Роге торговом центре военному объекту привел к ликвидации начальника разведки украинского артиллерийского дивизиона, сообщили в силовых структурах.

Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Экс-министр обороны Украины признал постепенное поражение Киева

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров констатировал постепенное поражение Киева в конфликте с Россией.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нарисовавшая Смешариков девочка вошла в Детский совет при тульском Минстрое

Юную жительницу Тульской области, которую ранее пытались наказать за рисунки на детской площадке, пригласили развивать регион в официальном молодежном органе.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского