Мнения

Стефен Эберт
эксперт Агентства стратегических коммуникаций

Кому-то пора найти себе новые очки

15 декабря 2014, 15:21

В последнее время зоркий глаз Запада постоянно «видит» вторжение российских военных сил на Украину. Тот же зоркий глаз, однако, в упор не видит опасного влияния нацистов на события в этой стране.

Каждая уступка Януковича была встречена новой волной насилия

За пределами западного агитпроп-обстрела остальной мир давно стал свидетелем факельных шествий молодчиков в масках, с дубинами и прочими атрибутами «власти», повсеместной нацистской символики, скачущих толп, кричащих «Слава Украине!» (своего рода «Deutschland uber alles») и «Слава героям!» (бандеровцам – пособникам нацистов), гитлеровского упразднения коммунистической партии, призывов к «удалению» нечистых, неугодных русских.

В США, безоговорочно принимая предлагаемые Киевом ярлыки – «сепаратисты» и «террористы», совсем по-другому относятся к российским утверждениям о присутствии и влиянии нацистов/фашистов в Киеве. В лучшем случае – снисходительно высмеивают такие утверждения (мол, мы давно полностью всех их ликвидировали), в худшем – истерично обвиняют Россию в том, что она ведет кампанию против Украины для восстановления советской империи.

Отметим, что именно такая пренебрежительность – ничего не знаю и знать не хочу – и привела к восшествию Гитлера. Об этом лучше всего написал Мартин Нимеллер – видный протестантский пастор и откровенный противник нацизма, проведший последние семь лет правления Рейха в концлагере:

Когда они пришли за коммунистами, я молчал – я не был коммунистом.

Когда они пришли за социал-демократами, я молчал – я не был социал-демократом.

Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал – я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за мной – уже некому было заступиться за меня.

Пора Западу найти себе новые очки, при помощи которых он наконец сможет увидеть нацистов на Украине (фото: Степан Петренко/ТАСС)

Показательно, что при недавнем одобрении в ООН российской резолюции, осуждающей прославление нацизма и отрицание нацистских военных преступлений, против проголосовали США, Канада и Украина, и воздержались 55 стран из числа их союзников.

Прошлое имеет значение

К сожалению, в США растет число американцев, которые убеждены, что они не только победили Гитлера, но заодно и справились с «русскими коммунистами». Они не осведомлены о важных событиях, приведших к первой и второй мировым войнам и русской революции.

После Первой мировой войны и Великой депрессии многие – в поисках нового мирового порядка – стали присматриваться к фашизму, социализму или коммунизму. Германия, находящаяся под огромным бременем репараций, послужила очень действенным «испытательным полигоном».

Многие американцы или поддерживали Германию, или не противостояли ей. Слава Чарльза Линдберга, известного американского летчика-героя, ничуть не страдала от того, что он тогда являлся особенно ярым сторонником Германии. Даже после того, как война разразилась в Западной Европе, США остались официально нейтральными. Возможно, Гитлера считали «врагом нашего врага» – ведь, в конце концов, сумел же он покончить с «красными» в Германии.

Что касается России, то Антанта – союз стран, выступивших против Германии и Австро-Венгерской империи – враждебно относилась к русской революции. Победившие коммунисты не только вывели Россию из войны в самое, скажем, неподходящее время, но в дальнейшем представили собой угрозу капиталистическому строю.

После войны Запад не только не способствовал возвращению России потерянных территорий (Финляндии и Балтики), но пытался свергнуть тогдашнее молодое коммунистическое государство. Этот факт проливает особый свет на пакт Молотова – Риббентропа. Учитывая отношение Гитлера к коммунистам и славянам, Сталин вполне обоснованно опасался его, причем, несомненно, наблюдая, как Запад ничего против него не предпринимает.

Т. е. пакт кажется попыткой Сталина не столько предотвратить, сколько перенаправить германский удар на запад. 10 месяцев спустя Германия полностью покорит Западную Европу.

После войны Запад и Россия сообща приступили к искоренению нацизма. Тем не менее стоит отметить, что, разыскивая и наказывая нацистов, и Запад, и Россия простили «особых немцев» – ученых и разведчиков.

Помимо этого, в США на протяжении многих лет мы время от времени узнаем, что среди наших соседей на старости лет спокойно себе живет какой-то экс-нацист. Довольно часто им оказывается бывший охранник концлагеря украинского происхождения. Или – последний скандал – обнаружилось, что среди выловленных и депортированных нацистов десятки продолжали получать социальные выплаты.

Борьба с экстремизмом сегодня

Ладно, это США, где меньше всего потеряли. А как же Европа – они-то тоже очень сильно пострадали от Гитлера. Сегодня позиция ЕС по отношению к нацизму выглядит крайне лояльной. Я полагаю, тут сошлось несколько факторов.

С одной стороны, слишком либеральная политика Европы в отношении наплыва иммигрантов исламского вероисповедания (включая чрезмерно усердную защиту их прав в ущерб своим гражданам), с другой – возрастающее число правых и ультраправых. В этом контексте о нацизме вообще лучше лишний раз не упоминать. Страшно.

Когда Запад признает, что, мол, на Украине есть вроде кое-какие сомнительные элементы, то лишь с оговоркой – их мало, и они незначительно влияют на власть.

Вспомним, что происходило на Майдане: каждая уступка Януковича (а их было много) при полном согласии представителей улицы была встречена той же улицей новым всплеском насилия. А улица – это кто, студенты, бабушки и домохозяйки? Конечно, нет. Националисты, молодчики, бросающиеся на правоохранительные органы и захватывающие административные здания. Вот вам и незначительное влияние.

У нас в США есть очень подходящая поговорка: если кто-то ходит вразвалочку, как утка, и крякает, как утка, то это, скорее всего, и есть утка.

Пора уже Западу найти себе новые очки, при помощи которых можно наконец увидеть нацистов на Украине. Как говорят, лучше поздно, чем никогда.

Вам может быть интересно

В Госдуме заявили о попытке Украины повторить операцию «Паутина»
Темы дня

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Смерть Линдси Грэма лишила Киев главного связного с Трампом

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Польские войска начали маневры у границ России и Белоруссии

На северо-востоке Польши 13 и 14 июля проходят плановые войсковые тренировки, сопровождающиеся массовым выездом боевой техники на дороги общего пользования.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы

Российские силовики сорвали попытку украинских агентов нанести удары по стратегическим аэродромам, злоумышленники собирались использовать для этих целей 24 устойчивых к радиоэлектронной борьбе дрона, сообщили в ФСБ.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы