Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Провокация готовилась»

20 июля 2011, 18:20

Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с авантюрной попыткой Литвы задержать чужими руками (в данном случае австрийскими) бывшего командира Группы «А» Михаила Васильевича Головатова приходится еще раз возвращаться к событиям двадцатилетней давности, благо есть возможность обратиться к очевидцам вильнюсских событий 1991 года и сопоставить факты.

На вооружении сотрудников «Альфы» было оружие с холостыми патронами и спецсредства

Приказ выдвинуться сотрудникам Группы «А» в Вильнюс был получен Героем Советского Союза В. Ф. Карпухиным от председателя КГБ СССР В. А. Крючкова. Напомним, что перемещение сотрудников Группы «А» проходило в пределах своего государства.

11 января 1991 года в 17 часов 30 минут в подразделении была объявлена боевая тревога и в 20 часов 00 минут 65 сотрудников выехали в аэропорт Внуково. На двух бортах они вылетели в Вильнюс, куда прибыли в 23 часа 00 минут.

В соответствии с разработанным оперативным штабом КГБ Литвы и Прибалтийским военным округом МО СССР планом была поставлена задача по деблокированию ряда объектов, недопущению вывода их из строя сторонниками движения «Саюдис», прекращению провокационного вещания и взятию этих объектов под охрану.

Объектами были определены следующие государственные учреждения: № 1 – комитет по радиовещанию и телевидению, № 2 – телевизионная приемопередающая вышка, № 3 – радиопередающий центр.

Таким образом, факт первый состоит в том, что Группа «А» выполняла обычное задание на территории страны.

По свидетельствам очевидцев, в ночь с 12-го на 13 января у телебашни собрались тысячи людей и заняли свои точки десятки телеоператоров, в том числе из западных стран. Вокруг объектов несли круглосуточное дежурство толпы людей, взвинченных заявлениями представителей «Саюдиса». Дороги были блокированы грузовиками, автобусами и легковыми автомобилями.

Здания теле- и радиоцентра и телевышки оказались подготовленными на случай попытки их захвата, усилена охрана милиционерами города и сотрудниками службы безопасности «Скучиса», имеющими пистолеты и автоматическое оружие. В большом количестве были подготовлены камни, дубинки, «заточки», бутылки с бензином, приведены в готовность противопожарные системы и брандспойты.

На следующий день вильнюсские события получили широкий резонанс в мире, причем практически все СМИ, как по заданию, распространяли одно и то же: спецназ и псковские десантники устроили бойню в центре литовской столицы.

Таким образом, факт второй состоит в том, что провокация готовилась. Иначе с какого перепугу телеоператоры западных стран ринутся в Литву и будут дежурить ночью в ожидании неизвестно чего. Значит, было известно, и боевая тревога была объявлена и им.До двух часов ночи журналисты вели прямую трансляцию, пока военная техника не окружила здание и телебашню, а Группа «Альфа» по приказу заняла объекты без единого выстрела и остановила республиканское вещание. Десантники, которые должны были расчистить дорогу, не смогли пробиться через толпу и не стали никого давить бронетехникой. В итоге «альфовцы» с трудом прошли к объекту: им в лицо брызгали слезоточивым газом, били и прутьями, и заточками. Тем не менее они выполнили задачу и 13 августа передали охрану объектов войскам.

«Едем ночью, – вспоминает ветеран Группы «А» Ч., – кругом полно народу, а возле объекта собралась огромная толпа, тысяч пять–шесть. Смотрю, проскакиваем мимо. Ну, думаю, слава Богу, дали «отбой». Нашелся-таки умный мужик, глянул, сколько людей, и решил не рисковать. Оказывается, нет. Развернулись и обратно. На первой машине ехал Т. из моего отделения. Вижу, они выскакивают, имитационную гранату бросают – и вперед. До сих пор не могу представить, как мы туда проскочили.

Известный литовский писатель и общественный деятель Витаутас Пяткявичюс, опираясь на полученные материалы, в том числе и от Буткявичюса, заявил: «Военнослужащие Советской армии непричастны к гибели людей трагической ночью 13 января 1991 года в Вильнюсе».

Таким образом, факт третий состоит в том, на вооружении сотрудников «Альфы» было оружие с холостыми патронами и спецсредства. От их рук не погиб ни один гражданин Литовской ССР.

Участники событий вспоминают, что в ту ночь выстрелом в спину был ранен сотрудник Группы «А» Виктор Шатских.

Из материалов расследования государственной комиссии во главе с генпрокурором СССР Николаем Трубиным, которые были в октябре 1991 года переданы литовской стороне, следовало, что ни одна из жертв не пала от рук советских солдат. А вот баллистическая экспертиза пулевых ранений у убитых и раненых однозначно подтвердила, что смертоносные выстрелы были сделаны не горизонтально, а сверху вниз. Стреляли не солдаты, находившиеся на земле, а неизвестные стрелки, разместившиеся на крышах и в окнах близлежащих домов. Кроме того, свидетели говорят о стрельбе из окон и с балконов.

Провокационные действия, включая выстрелы в спину, были инспирированы «принимающей» стороной

В то же время литовские власти, срочно захоронившие погибших, не проведя дополнительных баллистических и трассологических экспертиз, скрыли от общественности и те факты, что люди погибли от пуль, выпущенных из оружия, вовсе не состоявшего на вооружении Советской армии.

Бывший лидер боевиков «Саюдиса» и министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс признался: «В конце 1990 года мы уже знали о многих приготовлениях: когда прибудут Ачалов, Варенников, Овчаров, когда приземлятся псковские десантники. Мне известно, что многие политические группы в союзной столице Москве были заинтересованы в распаде империи. Только таким путем они могли прийти к власти. Были мои разговоры тогда с Моисеевым (тогдашний начальник Генштаба – А. Ф.). Я знал, что выход Литвы из состава Союза в их планах. Для меня не было какого-то недопонимания, что тут происходит. Они играли очень ясно, я имею в виду группировку вокруг Ельцина. Прокуратура в ходе обследования жертв, убитых из огнестрельного оружия на площади, пришла к выводу, что пули их поразили сверху вниз, а не по прямой. Значит, стреляли в этих людей не бойцы «Альфы», а люди с башни».

Таким образом, факт четвертый состоит в том, что провокационные действия, включая выстрелы в спину, были инспирированы «принимающей» стороной. Если бы хоть кто-то из Группы «А» проник в чью-то квартиру и вел оттуда огонь, то об этом бы мгновенно раструбили скопившиеся в ту ночь в Вильнюсе представители СМИ по всему миру.

Озверелая толпа не позволила вынести нашего раненого сотрудника Виктора Шатских и не пропустила три скорых помощи, которых вызвали одну за другой. В итоге молодой офицер скончался на руках товарищей от внутреннего кровоизлияния.

Таким образом, факт пятый состоит в том, что молодчикам «Саюдиса», как и фашистам третьего рейха, было наплевать на законы Красного креста, осуществляющего свою деятельность по защите и оказанию помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности.

Очевидно, что председатель КГБ СССР В. А. Крючков дал команду выдвинуться Группе «А» в Вильнюс не сам, а получил указание от руководства страны. И хотя Горбачёв перед камерами норвежского телевидения тогда в 1991 году сокрушался, что ему «не доложили вовремя», все это вранье. Либо ты не руководитель государства, либо ты был не просто в курсе, но и в сговоре с другими организаторами событий 1991 года.

Таким образом, факт шестой состоит в том, что если с кого и спрашивать за вильнюсские события 1991 года, то это с Горбачева, с уже упомянутой Буткявичюсом ельцинской команды, с самого Буткявичюса и других литовских руководителей того времени, а не с солдата, выполнявшего свой служебный долг.

И, наконец, последнее. Обещанного 20 лет назад рая, судя по всему, народ Литвы так и не дождался (как, впрочем, и народы многих республик бывшего СССР). Только так можно объяснить факт охоты на ведьм, который был призван отвлечь население от внутрилитовских проблем. Но вышло все наоборот. Вместо привлечения внимания к внешнему врагу и извлечения «плюсов» литовское руководство приковало внимание населения страны и всей Европы к себе, причем с огромным знаком «минус».

Помимо этого, вчера Евросоюз признал законным решение Австрии освободить Головатова, в первую очередь потому что европейские законы, требующие от стран европейского блока задерживать подозреваемых по запросу других государств Евросоюза, применимы только в том случае, если события, в связи с которым составлен запрос, произошли после 2002 года.

В общем, за что боролись – на то и напоролись.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?