Новости дня

3 сентября 2026, 09:44

Песков сообщил, что Россия не будет инициатором снижения дипотношений с ФРГ

Москва не планирует выступать инициатором ухудшения дипломатических связей с Берлином, несмотря на возможные непредсказуемые шаги со стороны немецкого руководства, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российская сторона пока не фиксирует разговоров о разрыве связей в ФРГ, передают «Вести».

При этом пресс-секретарь главы государства обратил внимание на непредсказуемость действий немецких властей. «По крайней мере, они не ведут об этом речь, я не думаю, что мы будем инициаторами. Но, с другой стороны, очевидно, что они сейчас способны на любые абсурдные шаги», – сказал представитель Кремля.

Дмитрий Песков отметил, что Берлин не стал закрывать украинские культурные центры и генконсульства. Это происходит даже на фоне подтвержденной самими немцами причастности граждан Украины к подрывам газопроводов системы «Северный поток».

Ранее глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сообщил о планах закрыть российское генконсульство в Бонне и расторгнуть договор о работе Русского дома в Берлине. Кроме того, немецкий министр внутренних дел Александр Добриндт бездоказательно обвинил Москву в причастности к инциденту с дроном в Лейпциге, что российская сторона назвала провокацией.

Диверсии на экспортных магистралях «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошли 26 сентября 2022 года. В августе прошлого года в Италии задержали бывшего офицера ВСУ Сергея Кузнецова, которого позже передали Германии в связи с подозрениями в организации взрывов по указке украинских госорганов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала жесткий ответ на закрытие генконсульства России в Бонне.

Глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров назвал эти действия Берлина концом культурного присутствия ФРГ в нашей стране.

Ранее прокуратура Германии обвинила государственные органы Украины в организации диверсии на «Северных потоках».

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин: Терроризм Украины осложняет возможности мирных переговоров
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Украинский «Нафтогаз» обрадовался аресту российского судна Норвегией

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

Белый дом отговорил компании США от космического саммита Макрона

Новости

Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь

Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике

Президент России Владимир Путин призвал перерабатывать добываемые на Дальнем Востоке и в Арктике ресурсы непосредственно в регионах их добычи.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Минтранс успокоил иностранные авиакомпании после угроз Зеленского

Министр транспорта Андрей Никитин сообщил, что иностранные авиакомпании получили все необходимые разъяснения после недавних угроз Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Путин сообщил о скором запуске арктического нефтепровода «Восток Ойл»

Президент России Владимир Путин анонсировал скорый запуск магистрального нефтепровода «Восток Ойл» к новому терминалу в бухте Север и отгрузку первой партии сырья.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

В ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Экипаж авианосца США высадился на пляжи Паттайи после 264 дней в море

Экипаж американского авианосца USS Abraham Lincoln прибыл в курортный город Паттайя в Таиланде после рекордного 264-дневного пребывания в море.

Путин заявил о наличии у России множества друзей в США

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о наличии у Москвы множества друзей в Соединенных Штатах.
Мнения

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского