Новости дня

17 августа 2026, 13:03

Арбитраж взыскал 57 млн рублей с предпринимателя Миняевой в пользу Блиновской

В рамках банкротства Елены Блиновской московский арбитраж обязал ее бизнес-партнершу Наталью Миняеву вернуть более 57 млн рублей в конкурсную массу.

Арбитражный суд Москвы по заявлению финансового управляющего Елены Блиновской взыскал с индивидуального предпринимателя Натальи Миняевой более 57 млн рублей в конкурсную массу блогера, передает РИА «Новости».

Финуправляющий Мария Ознобихина добилась признания недействительными действий Миняевой по перечислению на свой личный счет денег, принадлежавших должнику.

Представитель Ознобихиной заявил в суде, что спорные сделки совершались «с целью причинить вред кредиторам». Суд первой инстанции в понедельник поддержал требование финансового управляющего и постановил взыскать указанную сумму с Миняевой.

Согласно данным системы «БИР-Аналитик», Миняевой сейчас принадлежит вологодское ООО «Аквакультура», созданное для разведения рыбы и ранее принадлежавшее семье Блиновских. Муж Блиновской Алексей с 2017 по 2024 год владел от 100% до 80% долей этой компании.

Арбитражный суд Москвы признал Блиновскую банкротом в ноябре 2024 года по ее заявлению и открыл процедуру реализации имущества.

В марте 2025 года Савеловский суд Москвы приговорил ее к пяти годам колонии общего режима, штрафу 1 млн руб. и запрету заниматься коммерческой деятельностью на четыре года. Тогда же суд взыскал в доход государства арестованное имущество и удовлетворил иск прокуратуры о взыскании 587 млн руб. в пользу России.

Блиновская была задержана в апреле 2023 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд Москвы взыскал почти 45 млн рублей с бывшего топ-менеджера Елены Блиновской Татьяны Остапишиной в рамках ее банкротства.

Ранее тот же суд обязал покупателя квартиры Блиновской в жилом комплексе «Донской Олимп» выплатить 60 млн рублей в конкурсную массу блогера.

Финансовый управляющий Мария Ознобихина просила Арбитражный суд Москвы восстановить права собственности Блиновской и ее мужа на доли более чем в десяти убыточных компаниях, включая «Аквакультуру».

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы