Новости дня

17 июля 2026, 17:50

Верховный суд передал в прокуратуру иски против глав двух областных судов

Надзорное ведомство подготовит судебные претензии из-за незаконного обогащения исполняющего обязанности главы Самарского областного суда и председателя Тульского областного суда в отставке.

Верховный суд передал Генпрокуратуре материалы для антикоррупционных исков против двух руководителей областных судов. Инстанция направила документы для принятия соответствующих мер.

«По поручению председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова в надзорное ведомство направлены материалы для предъявления антикоррупционных исков в отношении исполняющего обязанности председателя Самарского областного суда Александра Шилова и председателя Тульского областного суда в отставке Игоря Пыленко», – заявили ТАСС в пресс-службе суда.

Представители ведомства пояснили, что причиной такого решения стали обнаруженные у судей и их родственников активы. Их размер существенно превышает официально задекларированные доходы. Кроме того, выявлены факты использования судебной системы в целях личного обогащения.

Александр Шилов руководит Самарским областным судом в статусе исполняющего обязанности с весны 2025 года. Ранее он занимал пост заместителя председателя, а до этого работал обычным судьей. Игорь Пыленко возглавлял Тульский областной суд на протяжении пяти лет и ушел в отставку осенью 2012 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае председатель Верховного суда поручил направить в Генпрокуратуру документы для антикоррупционного иска против двух других судей.

В середине апреля московский суд обратил в доход государства имущество бывшего заместителя председателя Воронежского областного суда. А в начале апреля Верховный суд передал в надзорное ведомство материалы о коррупции кубанских судей.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям заявкой на гостерроризм
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига

Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Власти Германии заявили об ужесточении въезда для граждан России

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль анонсировал введение дополнительных проверок для пересекающих границу россиян и закрытие столичного Русского дома ради безопасности страны.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского