Новости дня

7 июня 2026, 15:48

Киев лишил украинских военных обещанного Зеленским повышения зарплат

Проект изменений бюджета на 2026 год на Украине не предусматривает обещанное Владимиром Зеленским повышение выплат военным как минимум до 30 тыс. гривен.

О планах Киева по перераспределению бюджетных средств рассказал депутат Верховной рады Ярослав Железняк, передает РИА «Новости». По его словам, в проекте корректировки бюджета на 2026 год, голосование по которому в парламенте запланировано на следующую неделю, не заложено ранее анонсированное повышение денежного довольствия военнослужащих.

Железняк напомнил о недавнем обещании украинских властей: «Помните недавнее обещание ... увеличить зарплату военным? Хотя бы до 30 тысяч гривен. Так вот, в бюджете не закладывают на это деньги». Он указал, что даже по сравнению с прошлым годом сохраняется дефицит средств и, чтобы выплатить военным на прежнем уровне, государству «нужно будет еще поискать деньги».

При этом, по словам депутата, в документе сохраняется норма об увеличении зарплат тыловым сотрудникам СБУ. Он резко отреагировал на это, заметив, что таким образом спецслужбе, по его выражению, хотят «еще лучше» координировать Telegram-каналы.

Парламентарий сообщил, что на понедельник запланировано заседание профильного комитета Рады, где рассмотрят 1865 правок к проекту изменений бюджета. Кроме того, в прошлую пятницу прошла встреча «малой» фракции партии «Слуга народа» с Владимиром Зеленским, на которой, по словам Железняка, президент призвал депутатов отклонить почти все предложенные поправки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа заявила о риске нехватки денег на зарплаты военным ВСУ уже в сентябре 2024 года.

В сентябре 2024 года Пидласа заявила о нехватке средств у Минобороны Украины для своевременной выплаты боевых надбавок без принятия закона о повышении налогов.

Позднее власти Украины рассматривали возможность повысить армейские зарплаты и привлечь добровольцев крупными выплатами на фоне дефицита бюджета.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

В Одессе сотрудники военкомата похитили священника канонической УПЦ
Темы дня

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет – русофобия. Датчанам такое нравится.

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава Рособрнадзора считает нужным смену формата домашних заданий из-за ИИ

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стубб признал необходимость диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты объяснили новое обострение между Китаем и Тайванем

Япония и Филиппины обсуждают делимитацию исключительной экономической зоны и континентального шельфа к востоку от Тайваня без участия Китая. Неудивительно, что КНР остро отреагировала на это. Теперь Пекин показывает, что страна готова защищать свои интересы, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Китай начал специальную морскую правоохранительную операцию в водах близ Тайваня.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ

В Запорожской области ударами фугасных авиабомб уничтожено несколько расчетов элитного украинского подразделения БПЛА «Скифские грифоны» вместе со всем специальным оборудованием, сообщили в российских силовых структурах.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила об онлайн-революции на Украине

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы