Новости дня

4 июня 2026, 14:28

На Урале пресекли деятельность похищавших выплаты военных брачных аферистов

В Свердловской области пресечена деятельность брачных аферистов, которые обворовывали участников специальной военной операции, сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

По версии следствия, жители Среднего Урала обманным путем убеждали мужчин заключать контракты на прохождение военной службы. Злоумышленники получали доступ к банковским счетам военнослужащих и использовали фиктивные браки для хищения выплат, передает РИА «Новости».

«Имеются оперативные сведения, что на счету бандитов может быть более 20 аналогичных криминальных эпизодов, включая одного иностранного гражданина. По делу проходят трое подозреваемых мужчин, они уже арестованы и «отдыхают на курорте» в СИЗО, и одна женщина, до суда она будет под подпиской о невыезде», – рассказал Горелых.

Одним из пострадавших стал житель Владимирской области. Фигуранты убедили его заключить контракт, пообещав службу в тыловых подразделениях, и присвоили 3,8 млн рублей. Похожим образом обманули жителя Воронежской области: под предлогом трудоустройства его вывезли на Урал и склонили к службе, похитив около 2,3 млн рублей.

В ходе обысков у одного из активных участников группировки изъяли два пистолета, три ружья, патроны, наручники и штык-нож. Также были обнаружены поддельная печать миграционного подразделения, фальшивое удостоверение сотрудника центрального аппарата СК, телефоны, документы и орден Мужества участника СВО. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае полиция Санкт-Петербурга пресекла деятельность похитителей выплат у контрактников через фиктивные браки.

В марте кировская банда мошенников присвоила 44 миллиона рублей по аналогичной схеме.

В феврале злоумышленники из Хакасии похитили сбережения военнослужащего после оформления ненастоящего союза.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Китай начал защищать бронетехнику от дронов «мангалами»

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Прокурор попросил признать супругов Бенграф виновными в убийстве друг друга

В ходе прений сторон прокурор попросил посмертно признать супругов Владислава и Евгению Бенграф виновными в убийстве друг друга и прекратить уголовные дела в связи с их смертью.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Путин посмертно наградил погибших членов избиркомов орденами Мужества

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов избирательных комиссий, которые погибли в приграничных регионах при исполнении профессионального долга.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

В новый реестр Минюста включили 12 уехавших из России нарушителей закона

Министерство юстиции России внесло первую группу из 12 человек в новый реестр уехавших из страны нарушителей закона, попавших под временные ограничения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского