Новости дня

3 июня 2026, 20:30

Захарова связала экономический кризис в Британии с антироссийскими санкциями

Антироссийские санкции стали одной из причин роста цен и усиления инфляционного давления в Великобритании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, последствия экономической политики Лондона в первую очередь ощущают рядовые граждане, вынужденные сталкиваться с ростом расходов и снижением уровня жизни.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что санкционная политика привела к галопирующей инфляции в Британии, передает ТАСС. По ее словам, ответственность за ухудшение ситуации несут британские власти, чьи решения последовательно усугубляют кризис.

«Энергетическая политика Лондона последних лет – цепочка решений, где каждое следующее ухудшает последствия предыдущего. Санкции разогнали цены. Поддержанная война разогнала их до уровня галопирующей инфляции. Только расплачиваются за ошибки не лорды и члены Палат общин, а семьи, которые сидят в темноте и выбирают, покормить себя или ребенка сухпайками из пунктов раздачи питания», – написала дипломат в своем телеграм-канале.

Захарова подчеркнула, что рядовые британцы вынуждены сталкиваться с тяжелым выбором в повседневной жизни из-за ошибок политической элиты страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское посольство в Лондоне предупредило об эффекте бумеранга от антироссийских санкций для британской экономики.

В начале текущего года эксперты зафиксировали рекордный за три десятилетия уровень крайней нищеты среди населения Соединенного Королевства.

Позже британский премьер-министр Кир Стармер обвинил президентов России и США в скачках цен на коммунальные услуги.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России, и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

В Госдуме объяснили включение российских вузов в список угроз США

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин осмотрел импортозамещенный самолет МС-21-310

Президент Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод, где оценил готовящийся к первому полету полностью импортозамещенный пассажирский лайнер МС-21-310.

Стало известно о ракетном ударе по целям в Киеве

Российские войска нанесли массированный удар баллистическими ракетами по полигону под Киевом, где проходила выставка вооружений, поразив также ряд других объектов инфраструктуры, сообщили СМИ.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы