Новости дня

2 июня 2026, 09:33

Индия допустила пересмотр тарифов на британские товары

Власти Индии планируют отменить льготные тарифы на британский виски и другие товары из-за введения Лондоном высоких пошлин на сталь.

Правительство Индии намерено отказаться от тарифных уступок на ввоз шотландского виски и других британских экспортных товаров в ответ на сокращение Лондоном на 60% квот на беспошлинный импорт стали и введение 50-процентных пошлин на поставки этой продукции, передает ТАСС со ссылкой на The Times of India.

По данным издания, Нью-Дели добивается от Британии отказа от указанных шагов до ратификации двустороннего договора о свободной торговле. «Нам необходимо пересмотреть баланс этого соглашения. Индия пока не приняла окончательного решения, но не исключает мер в отношении импорта шотландского виски и других товаров, если Великобритания не отменит пошлины на сталь», – заявил источник газеты.

В мае 2025 года стороны подписали соглашение о беспошлинной торговле, однако месяцем ранее Британия ограничила квоты на импорт некоторых видов стали и повысила тарифы. Индия вместе с другими странами выразила обеспокоенность этими мерами во Всемирной торговой организации. Эти действия вынудили Нью-Дели отложить вступление в силу договора о торговле.

Для урегулирования ситуации во вторник в Индию прибывает британский министр по делам бизнеса и торговли Питер Кайл. Индийская сторона планирует запросить разъяснения по поводу ограничений на экспорт стали. Ранее Лондон объяснял ужесточение контроля избытком мощностей по производству стали в мире и падением внутреннего производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года Нью-Дели снизил пошлины на европейские спиртные напитки ради уступок по стали.

В конце мая госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Индию для урегулирования недавних торговых разногласий.

В прошлом году Вашингтон временно освободил британский экспорт стали от повышения тарифов.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня перехватили 123 украинских БПЛА
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы