Российская сторона ожидает более однозначной оценки происходящего вокруг станции, передает ТАСС. Об этом по итогам переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
По его словам, международная организация в принципе поддерживает позицию Москвы, но этого недостаточно.
«Мы потребовали все-таки более жесткой, однозначной реакции, с указанием первопричин всех рисков, которые нарушают, я бы даже сказал, попирают все принципы, все столпы безопасности, столь ярко провозглашенные руководством Международного ядерного агентства, – заявил Лихачев.
Руководитель госкорпорации добавил, что очные контакты с МАГАТЭ продолжатся на текущей неделе. Он подчеркнул, что отсутствие конкретных оценок и персонификации рисков со стороны организации фактически дает зеленый свет для дальнейшего обострения ситуации.
В Москве надеются, что иностранные партнеры услышали эти аргументы и детально погрузятся в события на территории объекта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал здание машинного зала шестого энергоблока Запорожской атомной электростанции.
Специалисты Международного агентства по атомной энергии осмотрели нанесенные объекту повреждения.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев назвал прямое попадание дрона тревожным прецедентом.