Новости дня

22 мая 2026, 18:28

Путин назвал героев спецоперации «солью земли русской»

Фото: Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Герои СВО должны составить костяк класса управленцев, они «соль земли русской», заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками первого потока программы «Время героев».

Президент России Владимир Путин провел встречу с выпускниками первого потока программы «Время героев», передает ТАСС. Глава государства подчеркнул исключительную важность ветеранов боевых действий для будущего страны.

«Вот такие, как вы, ваши боевые друзья, и должны быть, вне зависимости от вероисповедания, этнической принадлежности – вот все мы, граждане России, такие как вы, прежде всего – и должны быть тем, что в народе называют соль земли русской», – сказал президент.

Российский лидер добавил, что прошедшие суровые испытания фронтом бойцы доказали свою безграничную преданность государству.

«Вы доказали, и не требует дополнительных никаких доказательств ваша преданность Родине, готовность к борьбе за нее, за ее интересы, готовность к самопожертвованию, если это потребуется», – сказал Путин.

В пятницу Путин провел встречу с выпускниками первого потока программы «Время героев». В мае 2024 года 83 участника из числа отличившихся военнослужащих приступили к обучению. Среди них 21 человек удостоен звания Героя России, 62 участника являются кавалерами ордена Мужества (награждены этим орденом дважды – 18 человек, трижды – 10 человек, четырежды – 1 человек), 34 участника отмечены медалью «За отвагу».

Герой России Юрий Абаев удостоен звания за успешные действия батальона на запорожском направлении, вытеснение противника и удержание занятых позиций. В данный момент руководит министерством труда и социального развития Северной Осетии.

Герой России Андраник Гаспарян удостоен звания за удержание стратегического моста в Херсонской области: его подразделение, находясь в окружении, отразило девять атак противника и уничтожило 23 единицы бронетехники. Сегодня он командует центром «Воин».

Герой России Владислав Головин был удостоен звания за мужество и выполнение боевых задач в ходе СВО, в том числе во время боев за Мариуполь и операций разведки в тылу противника в условиях окружения. В настоящее время возглавляет главный штаб Юнармии.

Герой России Эдуард Казымов получил звание за действия в ходе боя, где, несмотря на ранение, продолжил командование ротой и обеспечил уничтожение техники и живой силы противника. В результате операции уничтожены три БМП противника и более 50 боевиков. Сейчас он занимает пост заместителя генерального директора – директора контрольного управления ООО «ЦУГАМ».

Герой России Владимир Сайбель удостоен звания Героя России за продолжение командования разведгруппой после тяжелейшего ранения и удержание стратегически важных позиций. В настоящее время является заместителем председателя комиссии при президенте РФ по делам ветеранов и заместителем начальника департамента социального развития ОАО «РЖД».

Герой России Антон Старостин удостоен звания Героя России за удержание Северо-Крымского канала без потерь личного состава и техники подразделения. Ныне – заместитель председателя Государственного комитета по молодежной политике Республики Крым.

Герой России Игорь Юргин получил звание за захват семи опорных пунктов противника, уничтожение до 25 боевиков и бронетехники. Сейчас работает директором департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России.

К середине мая 2026 года около 70 участников первого потока программы уже получили новые назначения на ответственные должности. В том числе, Олег Джафаров получил должность заместителя губернатора Еврейской автономной области. Виталий Подлесный стал заместителем генерального директора компании «Росатом Недра».

Цель программы «Время героев» – подготовка руководителей из числа участников СВО для работы в органах власти и госкомпаниях. Программа реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по карете скорой помощи в Шебекино
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского