Новости дня

15 мая 2026, 07:45

Определен возраст первого столкновения школьников с угрозами в Сети

Исследование Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) показало, что дети впервые сталкиваются с опасным контактом в цифровой среде в 10-12 лет. С возрастом, в 13-15 лет, детям начинают предлагать «подработки», сообщили в пресс-службе вуза.

Впервые школьники сталкиваются с сомнительными предложениями в цифровой среде в возрасте от десяти до 12 лет, передает ТАСС.

К 13–15 годам подросткам начинают поступать предложения о подработках, сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета.

«Одним из ключевых выводов стало то, что первый опасный контакт в цифровой среде часто происходит уже в возрасте десяти-12 лет. Именно этот период специалисты называют критически важным для ранней профилактики», – рассказали в университете.

Согласно результатам масштабного исследования, охватившего более 36 тыс. человек, свыше 70% детей получают первый смартфон до достижения десяти лет. Около 45% юных пользователей получали сообщения от незнакомцев в социальных сетях и мессенджерах. При этом лишь треть несовершеннолетних рассказывала о подобных инцидентах родителям.

Ученые отметили, что ученики младших классов активно потребляют развлекательный контент на платформах TikTok, Telegram и YouTube. В более старшем возрасте риски возрастают, так как подросткам могут предлагать работу, связанную с противоправной деятельностью. Поведение в сети меняется, и значительное влияние на коммуникацию начинают оказывать игровые платформы и короткие видео.

Анкетирование взрослых показало, что многие покупают детям гаджеты уже с шести лет. Родители часто недооценивают вероятность вовлечения ребенка в мошеннические схемы. Профилактические беседы в семьях носят разовый характер, а ответственность за безопасность в интернете взрослые склонны перекладывать на образовательные учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая МВД России предупредило о новой схеме обмана с предложениями легкой подработки в мессенджерах.

За последние два года эксперты зафиксировали рост числа вовлеченных в мошеннические схемы подростков более чем на 30%.

Правоохранители назвали сокрытие детьми своих аккаунтов от родителей одной из главных ошибок при общении с киберпреступниками.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы