Новости дня

5 апреля 2026, 11:34

Дождь вновь затопил транспортные артерии Махачкалы

Ряд улиц в Махачкале вновь оказались затоплены в результате длительного дождя.

Махачкала вновь столкнулась с серьезными последствиями проливных дождей – ряд улиц города оказался затоплен, сообщает РИА «Новости». Осадки шли всю ночь и продолжаются утром, затрудняя передвижение транспорта и пешеходов, особенно в микрорайоне Редукторный. Проспект Петра Первого местами превратился в реку, автомобили с трудом проезжают по воде, а люди вынуждены искать обходные пути.

Жители города активно публикуют в социальных сетях фотографии и видео, отражающие масштабы подтоплений. На кадрах видны потоки воды во дворах и на улицах различных районов Махачкалы. Ситуация осложняется тем, что дождь пока не прекращается.

Ранее в Дагестане уже фиксировались массовые подтопления, перебои в работе систем водоснабжения и электроснабжения. В пиковый момент без света оставались более 500 тыс. человек. В некоторых городах и районах, включая Махачкалу, проводилась эвакуация людей из подтопленных домов. В горных районах республики зафиксированы камнепады и сходы селевых масс, приведшие к повреждению дорог и мостов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в шести населенных пунктах Дагестана жилые дома, приусадебные участки и дороги остаются подтопленными. После прошедших почти неделю назад ливней более тысячи домов в Дагестане остаются затопленными. В конце марта в Махачкале из-за сильных дождей ввели режим чрезвычайной ситуации.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России
Темы дня

Брюссель подкладывает бомбу под Евросоюз

Российская внешняя разведка подтверждает уже звучавшие утечки о планах Евросоюза обрести собственное (помимо французского) ядерное оружие. Однако легко заметить, что в самой этой идее заключается столько противоречий, что они способны поставить под вопрос само существование политически объединенной Европы.

Пакистан спас Иран из жалости и жадности

Государство, усилиями которого война на Ближнем Востоке приостановлена вопреки всем апокалиптическим прогнозам, – это Пакистан, сосед Ирана и союзник США. Исламабад показал мастерство политики и дипломатии, а ведь мог бы уничтожать Иран целыми городами. Можно даже сказать, обязан был.

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Стало известно, на что США потратят колоссальный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов

Карлсон возмутился огромным влиянием Израиля на США

Новости

Опрос: Европейцы сочли США большей угрозой, чем Китай

Новый опрос показал, что жители шести крупнейших стран Евросоюза чаще считают Соединенные Штаты угрозой, чем Китай, сообщает Politico.

Кадыров опроверг отправку чеченских подразделений в Иран

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о возможной отправке чеченских подразделений на помощь Ирану.

AP: Финляндия готовится открыть подземное хранилище ядерных отходов

Финляндия завершает строительство уникального подземного объекта Onkalo для постоянного захоронения отработанного ядерного топлива на глубине более 400 метров, сообщает Associated Press (AP).

Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск

Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.

Агроном рассказал о шансе вырастить жарким летом на даче южные плоды

Жаркое лето дает дачникам средней полосы реальную возможность вырастить в открытом грунте арбузы и дыни на уровне южных регионов, если правильно выбрать гибриды, соблюсти сроки посева и обеспечить растениям подготовленную почву, сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «Агрофирмы Партнер» Василий Блокин-Мечталин.

Стало известно об установке Ираном мин в Ормузском проливе

Иранские военные структуры, предположительно, установили морские мины в Ормузском проливе, обозначив опасную зону у острова Ларак на схеме судоходства с 28 февраля по 9 апреля, пишет AP.

Ученые сообщили о рекордном замедлении ключевого течения Атлантики

Новые данные с океанских буев подтверждают, что важнейшая система течений, формирующая мягкий климат Европы, стремительно ослабевает и может полностью остановиться.

Удары «Гераней» уничтожили сухогрузы с западным оружием под Одессой

В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.

Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана

Вопрос распространения режима прекращения огня на Ливан – один из ключевых для Ирана. Если на предстоящих переговорах Тегерану не удастся настоять на прекращении Израилем боевых действий на этом участке, то, вероятно, перемирие развалится еще до истечения двух недель, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Джей Ди Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном по вопросу Ливана.

Российский боевой лазер «Посох» сбил дрон на расстоянии 1,5 км

Дальность работы лазерной системы противодействия беспилотникам LazerBuzz (проект «Посох») увеличена, и теперь комплекс способен поражать FPV-дроны на расстоянии 1,5 км, сообщили в компании-разработчике.

В Госдуме заявили о планах ВСУ сорвать парад Победы

Украинские боевики могут попытаться сорвать парад Победы в Москве с помощью роя дронов или закладок взрывных устройств, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

«Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?