Новости дня

17 апреля 2026, 14:06

Политик Щерба: Молдавия усилила антироссийскую политику для попадания в ЕС

Фото: Карпов Сергей/ТАСС

Кишинев усилил антироссийскую политику, чтобы понравиться европейскому истеблишменту. По замыслу молдавских властей, это поможет стране скорее получить приглашение о вступлении в ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее Кишинев объявил персонами нон грата командование российских войск в Приднестровье.

«Решение Кишинева не нужно воспринимать в отрыве от его предыдущих недружественных шагов в отношении Тирасполя и Москвы – гаранта приднестровского урегулирования», – отметил Александр Щерба, бывший председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Он напомнил, что подобные действия со стороны молдавских властей усилились в последние несколько месяцев.

По его словам, эта односторонняя политика молдавских властей проводится в контексте продолжающихся несколько лет переговоров Тирасполя и Кишинева по урегулированию приднестровского конфликта. «Сейчас против Приднестровья вводятся дополнительные ограничения на свободу экономической деятельности хозяйствующих субъектов, устанавливаются новые налоги», – напомнил собеседник.

«Теперь Кишинев перешел в атаку и на Россию, причем не только на дипломатическом, но и на правовом уровне», – подчеркнул политик. «Молдавское руководство создает эскалацию в отношении ПМР, чтобы повысить ставки в приднестровском вопросе и стать более привлекательными в глазах европейского истеблишмента», – продолжил он.

«Цель Молдавии – скорейшее вступление в Евросоюз. При этом республика не соответствует ни экономическим, ни социальным, ни политическим стандартам ЕС. В стране не соблюдаются права человека и законодательство о свободе СМИ. Кишинев пытается подменить условия для евроинтеграции некой потенциальной угрозой и страхом перед «русским миром», – детализировал он.

«Судя по всему, Кишинев продолжит эскалацию в отношениях с Москвой. Не исключено, что конечной целью является полная замена миротворческого контингента некой гражданской миссией. Кроме того, молдавское руководство сознательно создает условия, чтобы жители ПМР продолжали ощущать нервозность на фоне внешнего давления и отсутствия стабильности», – полагает спикер.

При этом, заметил он, Кишинев практически исчерпал возможности для создания проблем российскому контингенту. «Не исключено, что будут лишь отдельные случаи депортации военных. Впрочем, вероятно, они уже предупреждены о планах молдавского руководства и не станут покидать заданные границы», – заметил Щерба.

«Что касается политического измерения, то, вероятно, Кишинев готовится к неким заявлениям по этой теме в Парламентской ассамблее Совета Европы или на другой площадки ЕС. Вряд ли этот вопрос будет интересен и актуален на уровне других глобальных международных сообществ, в том числе – ООН», – резюмировал собеседник.

Ранее председатель парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что командование оперативной группой российских войск (ОГРВ) в Приднестровье было объявлено персонами нон грата. «Подтверждаю, в этом списке несколько человек. Они объявлены нежелательными лицами в Молдавии по простой причине – российская армия нелегально находится на территории Молдавии», – сказал он.

Гросу добавил, что теперь попытка выезда «на правый берег» грозит российским офицерам депортацией в Россию без права возвращения. По информации молдавских СМИ, среди персон нон грата – командующий ОГРВ Дмитрий Зеленков и три его заместителя: Дмитрий Опалев, Сергей Мащенко и Сергей Ширшов. Въезд на территорию Молдавии также запрещен начальнику штаба Марату Яруллину и Алексею Богомолову, который руководит полевым банком в Тирасполе.

Напомним, в Приднестровье находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи – миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Летом 2025 года Майя Санду распорядилась лишить молдавского гражданства пятерых жителей, служивших в российской группе войск в Приднестровье. Среди них – Эдуард Мокусей 1974 года рождения, Николай Овсов 1986 года рождения, Александр Приходченко 1976 года рождения, Андрей Саблицов 1982 года рождения и Денис Стефанов 1981 года рождения.

Тогда же президент Молдавии говорила, что Кишинев готов вернуться к переговорам по Приднестровью только при условии вывода Оперативной группы российских войск. «Главный вопрос – как мы сможем избавиться от российской армии мирным путем. Если найдется такое решение, возможно, появится и геополитическое окно возможностей», – отмечала Санду.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Дмитриев указал, как ПМЭФ стал символом «провалившегося глобализма»
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы