Новости дня

15 апреля 2026, 04:30

Рособрнадзор определил новые правила проведения ЕГЭ в 2026 году

В 2026 году участникам ЕГЭ нельзя будет пользоваться гаджетами, а за нарушение порядка сдачи экзамена предусмотрено удаление с экзамена, сказано в документе Рособрнадзора.

Рособрнадзор утвердил порядок проведения Единого государственного экзамена в 2026 году. Согласно документу, с которым ознакомились РИА «Новости», участникам запрещается пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами, а также разговаривать с другими сдающими во время экзамена.

Личные вещи экзаменуемым необходимо оставлять в специально выделенной зоне до рамки стационарного металлоискателя. На рабочем столе разрешается держать только экзаменационные материалы, гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами, удостоверение личности, разрешенные материалы по предмету, а также необходимые лекарства, бутылку воды и перекус.

В случае выхода из аудитории экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности должны оставаться на рабочем столе. Любые попытки вынести материалы или их фотографирование запрещены.

За нарушение порядка проведения ЕГЭ участник будет удален из аудитории, о чем составляется акт, который направляется в Государственную экзаменационную комиссию. При неудовлетворительных результатах по русскому языку или математике возможна повторная сдача в специально отведенные сроки.

Единые государственные экзамены начнутся 1 июня с истории, литературы и химии. С 22 по 25 июня предусмотрены резервные дни. По желанию выпускника 8 и 9 июля можно пересдать один из предметов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущие российские университеты обновили правила приема. Диетолог Мизинова назвала продукты для «прокачки» мозга перед ЕГЭ.Газета ВЗГЛЯД составила справочник «

Как узнать результаты ЕГЭ-2026: когда опубликуют баллы и где их смотреть (полный график)».


Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Герасимов доложил Путину о выходе ВС России к окраинам Запорожья
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

Ученые выяснили, почему Гитлер не успел создать ядерную бомбу

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Герасимов назвал освобождение Донбасса основной целью объединенной группировки

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что основные усилия объединенной группировки войск сосредоточены на освобождении Донбасса.

Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.

Начальник Генштаба Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Герасимов: Российские войска вышли на окраины Краматорска

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину, что российские подразделения вышли на окраины Краматорска и ведут уличные бои в Дружковке.

Путин заявил об освобождении в ходе СВО 310 населенных пунктов с начала года

Президент России Владимир Путин в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск сообщил об успехах российской армии в зоне проведения СВО.

Герасимов: Российские войска продвигаются в направлении Сум

Вооруженные силы России осуществляют продвижение в направлении города Сумы, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Путин исключил создание зоны безопасности из тем переговоров с Украиной

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на возможных мирных переговорах с Украиной. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Путин: Под контролем киевского режима остается чуть больше 10% территории ДНР

Порядка 10% территории Донецкой народной республики (ДНР) и около 16,5% Запорожской области остаются под контролем киевского режима, сообщил президент Владимир Путин.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Новак назвал взаимовыгодной сделку России и США по поставкам дизеля

Вице-премьер Александр Новак заявил в рамках Российской энергетической недели, что сделка России и США по поставкам дизельного топлива выгодна всем участникам рынка.

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского