Новости дня

28 марта 2026, 08:49

Финская активистка Райски назвала вступление в НАТО катастрофой для страны

Финская активистка Салли Райски, попросившая политическое убежище в России, заявила, что решение руководства Финляндии отказаться от дружественных отношений с РФ в пользу сотрудничества с Западом, вступление в НАТО и закрытие границ привели к тяжелым экономическим последствиям для страны.

Как рассказала финская активистка Салли Райски, которая попросила политическое убежище в России, решение финских властей отказаться от дружественных отношений с Россией в пользу сотрудничества с Западом, вступить в НАТО и закрыть границы привело к тяжелым экономическим последствиям для страны, передает РИА «Новости». По словам Райски, ситуация в экономике Финляндии значительно ухудшилась после вступления в НАТО и разрыва связей с Россией.

Райски заявила: «После того, как наше государство, то есть наши правители и представители нашей политики решили, что нам не нужны ни экономические, ни дружеские отношения с Россией, а мы будем с Западом, то есть мы будем с Америкой и с другими странами сотрудничать, все становилось хуже. А особенно, когда мы уже вступили в НАТО и закрыли границы. Это было экономически просто ужасно для Финляндии».

По ее словам, за короткое время в Финляндии закрылись многие компании и фабрики, уровень безработицы официально достиг 10,7%, что стало самым высоким показателем в Евросоюзе. Активистка уверена, что реальная ситуация с занятостью еще сложнее, а причиной кризиса стал разрыв экономических отношений с Россией.

Райски подчеркнула, что санкции, введенные против Москвы, на деле обернулись против самих европейцев. Она считает, что власти Финляндии пытаются оправдать ухудшение жизни граждан конфликтом на Украине, однако называет такую логику абсурдной.

Салли Райски родилась в 1992 году в Лаппеенранта в семье финна и русской, по профессии IT-специалист и ранее жила также в Швейцарии. С 2014 года она поддерживала Россию и публиковала пророссийские материалы, из-за чего подвергалась увольнениям, угрозам и физической агрессии. В 2025 году Райски переехала в Выборг, где подала документы на политическое убежище и планирует получить ВНЖ в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор Центральной торговой палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми подчеркнул высокую зависимость экономики страны от связей с Россией и тяжелые последствия их разрыва.

В 2022 году Финляндия разорвала экономические отношения с Россией и стала членом НАТО, после чего ее туристическая отрасль задыхалась без российских туристов, а рост тарифов ударил по всей экономике.

Восточные регионы Финляндии столкнулись с серьезным экономическим потрясением после решения властей закрыть границу с Россией, где безработица в приграничных районах выросла до 20%.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского