Новости дня

25 марта 2026, 21:20

Захарова: Запад реагирует на русскую народную музыку и танцы как черт на ладан

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Западные страны реагируют на русскую музыку как «черт на ладан», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что после исполнения русских народных композиций, в том числе «Калинки», западные организаторы отменяют концерты зарубежных музыкантов, исполнивших эти произведения, передает РИА «Новости».

«Вы знаете, такое впечатление, что как будто наша музыка и наши танцы... Вот те самые напевные, народные, они действуют как черт на ладан, как знаете, святой водой окропишь, они все начинают корчиться, корежиться и отползать назад», – отметила Захарова на церемонии всероссийской премии «Женщина-ПриZVание».

По ее мнению, именно поэтому на Западе вводят запреты на все русское, связанное с песнями, музыкой и танцами, поскольку это обладает «духоподъемным» эффектом. Захарова подчеркнула, что русская музыка не только мобилизует физически и психологически, но и «тянет к свету».

Напомним, концерты хорватского виолончелиста Степана Хаузера отменили в прибалтийских государствах из-за исполнения им «Калинки».

До этого российская балерина Светлана Захарова официально подтвердила, что ее выступления на гала-концерте Les Etoiles в Риме отменили.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

Финляндия решила запретить экспорт медицинских товаров в Россию

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Инфляция в США достигла максимума за последние три года

В апреле в США на фоне конфликта с Ираном зафиксировали ускорение инфляции до 3,8%, что стало самым высоким значением почти за три года, сообщило министерство труда страны.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина рассказала о его взрослом мышлении в детстве

Школьная учительница Владимира Путина Вера Гуревич поделилась воспоминаниями о юных годах президента России.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Франция отказалась создавать крупные зарубежные военные базы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе Парижа от практики создания крупных зарубежных военных баз, подчеркнув изменение подхода к безопасности в африканских странах.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы