Оскорбительное высказывание так называемого «языкового омбудсмена» Украины Елены Ивановской о русском языке является проявлением нацизма и глупости, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА «Новости».
Ранее издание «Страна.ua» сообщило, что Ивановская назвала «русский язык равным наглости».
«С одной стороны, это то, что в мировой истории, практике получило названия от расизма до нацизма и неонацизма. С другой стороны, это, наверное, тот самый язык глупости, который, на каком бы языке ни говорил, скрыть нельзя», – сказала Захарова.
Напомним, Ивановская заявила, что дети во Львове начинают говорить по-русски после общения с русскоязычными сверстниками.
Руководитель украинского Центрального межрегионального управления Госслужбы качества образования Светлана Бабинец сообщила, что на Украине школьники стали активнее использовать русский язык на переменах, а число тех, кто считает украинский родным, снизилось.
Украинские власти обнаружили значительную группу людей, которые продолжают использовать русский язык в работе, несмотря на запреты, при этом фиксируются случаи наказаний за использование русского языка.