Согласно данным, опубликованным энергохолдингом ДТЭК, на которые ссылается РИА «Новости», Киев и область были разделены на 12 подгрупп, каждая из которых имеет свой режим подачи электроэнергии. В понедельник электричество подавалось в зависимости от подгруппы от семи до двенадцати часов в сутки, а во вторник этот показатель снизился в среднем на три часа.
Украинские СМИ в ночь на вторник сообщали о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что в результате взрывов были повреждены теплоэлектростанции в этих городах.
Минобороны России заявило, что российские военные в ночь на вторник нанесли массированный удар возмездия по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, энергетическим объектам, используемым в интересах этих предприятий, а также по местам хранения и сборки беспилотников дальнего действия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Киеве ввели экстренные отключения света.
А мэр Киева Виталий Кличко заявил о вероятности повторения масштабного отключения света и порекомендовал киевлянам заранее запастись продуктами и медикаментами.
Ранее в субботу в Киеве остановилось метро из-за низкого напряжения в энергосети.