Новости дня

3 февраля 2026, 10:25

Загрязнение воздуха заставило муравьев атаковать сородичей

Фото: Waltraud Grubitzsch/dpa/Global Look Press

Воздействие озона и оксида азота на муравьёв приводит к изменению их запаха, из-за чего сородичи воспринимают их как чужаков и нападают, нарушая работу всей колонии, выяснили ученые.

Загрязнители воздуха, такие как озон и оксид азота, могут изменять запах муравьёв, из-за чего другие члены колонии воспринимают их как врагов и нападают, передает New Scientist.

Муравьи распознают своих сородичей по запаху, а при его изменении могут атаковать, иногда даже убивая «чужака».

Учёные Макса Планка из Института химической экологии провели эксперимент: одного муравья из искусственной колонии шести видов помещали в камеру с разными концентрациями озона, аналогичными тем, что встречаются летом в Йене. После возвращения в гнездо другие муравьи накидывались на подопытного, отмечают исследователи. Маркус Кнаден признался: «Я этого не ожидал, потому что знал, что алкены составляют лишь небольшую часть запаха муравьёв, и озон мог изменить лишь 2% или 5% смеси».

Озон изменяет структуру алкенов – веществ, формирующих уникальный для каждой колонии аромат. Это не только мешает муравьям узнавать своих, но и влияет на другие важные поведенческие функции, например, заботу взрослых о личинках. Исследование показало, что взрослые муравьи могут перестать ухаживать за потомством, что грозит дестабилизацией всей колонии и нарушением экосистемы.

Даниэль Кронауэр из Rockefeller University добавил, что алкены играют ключевую роль не только в распознавании сородичей, но и в других видах коммуникации у муравьёв. Он отметил, что исчезновение муравьёв может привести к краху экосистем – эти насекомые расселяют семена, рыхлят почву и взаимодействуют с множеством других организмов.

Исследователи подчеркивают, что концентрации озона, с которыми сталкиваются современные муравьи, пока не опасны для людей, но всё же оказывают дополнительное негативное воздействие на биоразнообразие.

По словам Кнадена, стоит помнить, что загрязнение воздуха несёт не только прямой вред, но и скрытые последствия для природы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые провели эксперимент, в ходе которого муравьи справились с головоломкой быстрее людей.

В этом году исследователи обнаружили древнего муравья в янтаре из коллекции Иоганна Гете.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы