Новости дня

14 февраля 2026, 18:55

Перезапуск реактора АЭС Касивадзаки-Карива отложили из-за технических проблем

Шестой реактор крупнейшей в мире атомной станции «Касивадзаки-Карива» снова задерживает запуск из-за выхода из строя оборудования для изменения нейтронов, отмечает Киодо.

Шестой реактор крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» вновь сталкивается с техническими сложностями, из-за которых задерживается начало выработки и отправки электричества, сообщает Киодо.

Перезапуск реактора несколько раз откладывался: первоначально его планировали запустить 20 января, затем перенесли на сутки, после чего оператору пришлось взять паузу для выяснения причин неполадок, и только 9 февраля реактор был перезапущен, передает РИА «Новости».

Однако после перезапуска тестовая выработка электроэнергии, запланированная на вторую половину дня в воскресенье, также задерживается. Как отмечается, причиной стало повреждение прибора для изменения нейтронов в корпусе реактора, из-за чего задержка составит как минимум полсуток.

Ранее предполагалось, что переход к промышленной выработке электроэнергии начнется 18 марта, однако теперь сроки могут быть пересмотрены. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, все зависит от устранения выявленных неполадок.

АЭС «Касивадзаки-Карива» считается самой мощной в мире: ее установленная мощность достигает 8,2 ГВт. В последние два десятилетия станция неоднократно останавливала работу из-за инцидентов на других японских АЭС, землетрясений, а также выявленных нарушений безопасности и антитеррористических мер. Очередное разрешение на перезапуск шестого и седьмого реакторов выдали только в декабре 2023 года.

Ранее местные власти одобрили возобновление работы двух реакторов на АЭС «Касивадзаки-Карива».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Трамп пригрозил уничтожить Иран

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о нарушении меморандума о взаимопонимании и Устава ООН из-за ночных ударов по югу страны.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы