Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего замглавы офиса Владимира Зеленского Ростислава Шурму и его брата Олега. Их данные опубликованы на сайте украинского МВД, где оба обозначены как скрывающиеся от правоохранителей. Дата исчезновения указана как 12 февраля 2026 года, пишет РИА «Новости».
Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о предъявлении обвинений экс-замглавы офиса Зеленского в хищении средств на сумму 3,2 млн долларов. По словам депутата Верховной рады Ярослава Железняка, речь идет о Ростиславе Шурме, который занимал должность с 2021 по 2024 год.
Сам Шурма отмечал, что проживает в Германии, и выразил готовность участвовать в процессуальных действиях по видеосвязи, а также не признал выдвинутые против него обвинения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее МВД Украины внесло бизнесмена Тимура Миндича и финансиста Александра Цукермана в список разыскиваемых по обвинениям в тяжких экономических преступлениях.
До этого полиция Украины подтвердила задержание двух человек, которых проверяют на причастность к гибели сына заместителя мэра Харькова, найденного мертвым в Вене. Кроме того, в розыск объявили экс-начальника коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Виктора Брагинского, уличенного в коррупции.