Изменения планируется внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе для женщин составляет 45 лет, передает ТАСС.
Кроме того, в настоящее время женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, а женщины с другими воинскими званиями – до 45 лет. Законопроект предполагает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 55 и 50 лет соответственно.
В пояснительной записке отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить необходимые сроки для получения пенсии и других мер поддержки. Авторы проекта также указывают, что в условиях проведения спецоперации на Украине значительную часть личного состава медицинских подразделений составляют женщины.
В случае принятия Госдумой и подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума расширила возможности службы по контракту для судимых граждан.
В мае нижняя палата парламента одобрила запрет на депортацию служащих в ВС России иностранцев.
В прошлом году депутаты подготовили законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений.