«Порядка 90% сбития беспилотников противника происходит в ночное время суток, когда враг в основном и атакует наши города», – заявил Филиппов, передает РИА «Новости».
По его словам, третья версия антидрона «Архангел-3» отличается улучшенной аэродинамикой, увеличенной дальностью поражения и повышенной активностью батареи. Обнаружение вражеского беспилотника происходит на расстоянии нескольких десятков километров.
Поражение цели осуществляется методом подрыва в воздухе. Это происходит на значительном удалении от населенных пунктов, чтобы обломки не падали на городскую инфраструктуру.
Проект «Архангел» был основан в 2022 году для обучения российских военнослужащих управлению беспилотными летательными аппаратами и антидронами. Третья версия аппарата впервые представлена на форуме в Петербурге.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг женщина погибла при атаке дрона ВСУ в Белгородской области.
Оператор дронов ВСУ заочно получил пожизненный срок за атаку на Брянскую область.
При налете пострадали три человека.