«Новозеландские вооруженные силы (а это лишь 15 тыс. человек, включая треть гражданских лиц, с двумя фрегатами и полным отсутствием танков, истребителей и бомбардировщиков) в силу специфики географического положения и исторического развития Новой Зеландии не имеют реального боевого опыта ни в РЭБ, ни в работе с БПЛА, ни в ведении боевых действий на суше. Чему, собственно, они могут научить?» – заявил Кранс, передает РИА «Новости».
По словам дипломата, Веллингтон решил воспользоваться украинским кризисом, чтобы обратить на себя внимание европейских держав и почувствовать себя частью западного мира. При этом правительство игнорирует не только здравый смысл, но и собственные национальные интересы.
Кранс отметил, что в новозеландском обществе растет недовольство тем, что на фоне серьезного экономического спада, кризиса в социальном обеспечении, растущей безработицы и оттока молодежи за рубеж власти тратят деньги на Украину, а не на благополучие своих граждан.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте стало известно о вербовке Вооруженными силами Украины иностранных инструкторов для обучения не имеющих боевого опыта наемников.
В 2024 году Генеральная прокуратура России сообщила о передаче в суд уголовного дела против участвовавшего в конфликте на стороне ВСУ новозеландского наемника.