Стубб и Зеленский в Осло ожидали начала встречи с представителями США. Президент Финляндии сначала сделал жест рукой, подзывая Зеленского, а когда тот остановился, чтобы ответить на вопрос присутствующих журналистов, Стубб с нетерпением поманил его рукой в соседнюю комнату и сам скрылся из вида, передает РИА «Новости».
«Мы не оставим тебя одного, мы защитим тебя, так что иди сюда», – сказал Стубб Зеленскому.
В ответ вошедший в комнату украинский лидер поблагодарил президента Финляндии. Трансляцию вели американские телеканалы.
После этого Стубб, Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере снова вышли в комнату к журналистам. К ним также присоединился спецпосланник США Стив Уиткофф. Они удалились после совместного фотографирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Норвегии начались переговоры США и Украины. Премьер Норвегии не стал встречать Зеленского в аэропорту Осло.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на доклад американских переговорщиков после встреч в Осло.