Ожидается, что переговоры с участием Владимира Зеленского пройдут на текущей неделе, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Одновременно с этим европейские руководители попытаются включиться в переговорный процесс с Россией, поскольку их попытки найти подход к Дональду Трампу зашли в тупик, пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман.
По его словам, в Европе крепнет убеждение, что лидеры континента больше не могут мириться с ситуацией, при которой диалог с Москвой ведут только американцы. Каналы связи уже открыты, и контакты могут состояться в ближайшее время.
Колумнист полагает, что если переговоры между Европой и Россией состоятся, Москве могут предложить два возможных пути к миру. Первый вариант предполагает замораживание конфликта по текущей линии соприкосновения в обмен на гарантию отказа Украины от вступления в НАТО.
Второй сценарий подразумевает передачу России контроля над оставшейся частью Донбасса в обмен на членство Украины в альянсе. Журналист подчеркнул, что оба варианта могут быть восприняты украинской стороной как предательство.
Президент Владимир Путин 1 октября отметил, что Москва готова к переговорам и стремится к скорейшему прекращению боевых действий с помощью мирного урегулирования, однако не видит встречного желания со стороны киевских властей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский потерял миллион граждан из-за отказа от сделки.
Сенатор Марко Рубио признал сложность переговорного процесса по Украине.
В воскресенье Белый дом счел введение санкций против России помехой для переговоров по украинскому вопросу.