Болгарский премьер подчеркнул важность поддержания контактов с Москвой, передает РИА «Новости».
«Мы не прекращали дипломатические связи с Российской Федерацией… У нас есть этот канал связи, и чрезвычайно важно, чтобы он расширялся за счет конкретных мер и предложений», – написал Радев в соцсети.
Ранее политик провел встречу с послом России в Софии Элеонорой Митрофановой на фоне сообщений об атаках беспилотников на суда в Черном море. Радев отмечал, что у болгарской стороны нет доказательств причастности Москвы к этим нападениям.
В последнее время участились атаки ВСУ на мирные суда и гражданскую инфраструктуру на море.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 октября констатировал, что Черное море стало малопригодным для безопасного судоходства из-за террористических действий киевского режима.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности Черного моря.
Во вторник премьер Болгарии обсудил с послом России атаки дронов на суда. В понедельник София запросила помощь ЕС и НАТО после нападений в акватории.