Новости дня

4 января 2026, 10:34

Блумберг: Рубио получил шанс возглавить управление Венесуэлой

После захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро Вашингтон рассматривает кандидатуру госсекретаря США Марко Рубио на ключевую управленческую позицию, передает агентство Блумберг со ссылкой на американского чиновника.

Госсекретарь США Марко Рубио может получить ведущую роль в управлении Венесуэлой после того, как Вашингтон захватит президента Николаса Мадуро, сообщает РИА «Новости».

В материале подчеркивается: «Чиновник США заявил, что госсекретарь Марко Рубио, который на протяжении своей карьеры критиковал Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, возьмет на себя ведущую роль в управлении Венесуэлой». По словам источника, именно Рубио должен будет курировать политические процессы в стране в случае смены власти.

В публикации отмечается, что Рубио известен своей жесткой позицией по отношению к действующим властям Венесуэлы, а также активным участием в формировании политики США в отношении латиноамериканских государств. Официальных комментариев от самого Рубио или представителей венесуэльского руководства пока не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аккаунте Белого дома появилось видео, на котором Николас Мадуро идет по коридору в сопровождении трех надсмотрщиков после доставки с супругой в Бруклин.

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на заседании Совета национальной обороны назвала Мадуро единственным законным президентом и сообщила о готовности страны защищать свои ресурсы.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Посол Израиля в США отверг перемирие с «Хезболлой»
Темы дня

Последствия иранской войны меняют экономический статус России

С точки зрения экономических интересов России ближневосточный кризис не только повысил цены на нефть. Последствия будут куда более серьезными и не всегда положительными. В чем плюсы и минусы происходящего для российского бюджета и бизнеса – и каким может оказаться в результате главный выигрыш нашей страны?

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю

Космический аппарат «Орион» приводнился у побережья Сан-Диего в штате Калифорния, сообщило НАСА.

Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о продолжении работы в России

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о неизменности своей стратегии в России и опровергла слухи о планах ликвидации, сообщает Reuters.

Женщине-пастору предъявили обвинение за убийство мужчины при крещении

Британскому пастору Шерил Бартли 8 апреля было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве 61-летнего мужчины, который утонул во время церемонии крещения на заднем дворе дома.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Лавров указал на нацистскую идеологию в подходах Брюсселя к правам человека

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о словах пресс-секретаря Еврокомиссии Паулы Пиньо об утечке его телефонного разговора с коллегой из Венгрии Петером Сийярто, отметив, что ее комментарий стал отражением царящего в подходах Брюсселя к правам человека нацизма.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Харьковском направлении крушили живую силу и технику ВСУ в районах Варваровки, Шестеровки, Колодезного и Черкасской Лозовой, узнав, что противник пополняет ряды несовершеннолетними идейными националистами.

ФСБ рассекретила данные о строителях крематориев для концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ФСБ опубликовала документы об инженерах компании, строившей крематории и газовые камеры для нацистских лагерей.

Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?